Дольщики, Квадрум-Журнал (с)
  • 13-07-2010 (10:20)

Минстрой, за дело!

Cамарские дольщики пригрозили чиновникам массовой акцией протеста

update: 13-07-2010 (11:41)

Представители общественного движения "Дольщики Самары" направили 12 июля открытое письмо-ультиматум министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Павлу Донскому. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, в письме они потребовали от областных властей взять под контроль ситуацию с банкротством компаний, занимающихся долевым строительством.

По словам члена координационного совета движения Александра Евдокимова, "Дольщики Самары" ведут реестр проблемных объектов. По его данным,

в Самаре процедура банкротства начата в отношении 18 компаний-застройщиков, у которых имеются 26 объектов незавершенного строительства.

Вместе с тем закон не регулирует вопросы банкротства компаний-застройщиков. Действующее в России законодательство определяет, что при банкротстве застройщика дольщик не считается кредитором и не включается в реестр кредиторов, а значит, не может рассчитывать на возврат своих средств.

Смотрите также
НОВОСТИ

По заявлению "Дольщиков Самары", Государственная дума постоянно откладывает принятие поправок к федеральному закону о банкротстве, которые предусматривают, что вместе с реестром кредиторов будет введен реестр дольщиков.

Как отметил Евдокимов, необходимо выработать процедуру защиты прав дольщиков через регистрацию прав собственности на долю в объекте незавершенного строительства, потому что сегодня это единственная возможность для дольщиков защитить свои права. Как отмечено в обращении,

если областное Министерство строительства проигнорирует проблемы дольщиков, то члены движения "Дольщики Самары" проведут в августе массовую акцию протеста.

Напомним, самарские дольщики весной и осенью 2009 года провели несколько массовых акций протеста у здания областного правительства.

Валерий Алмазов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия