Страна все больше одевается в хаки. Чем громче говорят о безопасности, тем меньше ее становится.

Это то же самое, что и с качеством управления в целом. Уровень управления стремительно падает, поэтому его пытаются компенсировать увеличением численности управленческого персонала. Одну и ту же работу, с которой раньше справлялся один человек, теперь не вытягивают и трое-четверо. Производительность труда падает, компетенции где-то на уровне пола, качество стремится в ноль.

С силовыми структурами история ничем не отличается. Число мужчин самого трудоспособного возраста, которые занимаются "охраной порядка" и "обеспечением безопасности", растет, а то и другое удается обеспечивать только огромным количеством людей в форме и передаче им всё большего числа полномочий по терроризированию населения.

Опять же - можно привести пример, который буквально бросился в глаза после теракта в "Крокусе". Пытки задержанных, о которых и так, в общем-то все знали, но которые формально считались эксцессом, теперь стали публичной нормой. Отрезанное ухо, пытка электрическим током - и ни малейшей реакции прокурорских, даже для проформы. Как ни странно, это тоже падение качества работы - юридически безупречные доказательства не могут быть добыты пытками, а это означает, что дознавателей набирают по помойкам, они не имеют ни соответствующей квалификации, ни деловых и моральных качеств для занятия этой деятельностью, а спрашивают-то как с умных.

Так что пока тенденция налицо - неспособность к качественной работе вынуждает увеличивать численность работающих во всех областях. Неудивительно, что в стране дефицит рабочих рук. Если пол-страны в бронежилетах, кому работать-то?

* * *

Силовики получат доступ к врачебной тайне россиян для поиска склонных к общественно опасным действиям

Полиция начнет получать от медицинских учреждений данные, составляющих врачебную тайну пациентов с алкоголизмом, наркоманией и психическими расстройствами. Соответствующий законопроект Минздрава, подготовленный по просьбе МВД, поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности, рассказали "Ведомостям" источник в Белом доме и собеседник, знакомый с принятым решением.

 

Какими бы основаниями не руководствовались власти при отмене понятия "тайна" (будь то тайна переписки или в данном случае врачебная тайна), они ликвидируют сам смысл этого понятия. Тем более, что практически легально существуют услуги по "пробиву" тех или иных даных на коммерческой основе. Да, нелегально и незаконно, но раз есть спрос, то всегда будет и предложение.

В этом смысле тайна перестает существовать как таковая.

И в который раз всё подаётся под вывеской укрепления безопасности. Сам факт того, что для укрепления безопасности необходимо ликвидировать то или иное право или ту или иную свободу, делает борьбу за безопасность бессмысленной. Теряется ключевой вопрос - во имя чего эта безопасность?

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены