Летом 2019 года жители Иркутской области пережили страшное наводнение. Больше всего пострадал город Тулун, который ушёл под воду из-за прорыва дамбы. В том страшном потопе погибли 26 человек, сотни лишились жилья, а тысячи были эвакуированы.

Разрушения были настолько серьёзными, а власти Иркутской области настолько плохо подготовились к возможным последствиям потопа, что в регион вынуждено прилетал Путин. Трижды за два месяца. Президент обещал, успокаивал и поддерживал. Люди, которые смогли прорваться к Путину первыми, даже получали сертификаты на жильё.

Путин уехал из Тулуна 2 сентября 2019 года, обещал вернуться, но больше никогда не посещал россиян, пострадавших от наводнений. Он не удостоил визитом ни жителей Уссурийска, где от потопа в прошлом году по итогу пострадали более 44 тысяч человек, ни жителей Херсонской области, которых летом 2023 спасали от разлива Каховской ГЭС.

Возможно, виной всему старость. Всё-таки президент России уже не молодой человек, 71 год это не шутки. Может, на него повлиял коронавирус. А может, всё дело в том, что потоп в Тулуне случился ровно перед единым днём голосования. На фоне того, что главным словом 2019 года стал "протест", то можно представить, насколько властям было важно не дать страшному наводнению повлиять на результаты выборов, проходивших по всей стране.

Сейчас выборы уже прошли, и необходимости в агиткампаниях нет. Так что и жители Орска, которых этой ночью затопила вода, скорее всего останутся без внимания из федерального центра. А зачем? Всё важное уже случилось.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены