"Путлер капут". Фото: photo.kommersant.ru
  • 14-03-2024 (09:49)

Политзаключенным признан Владислав Вертинский, осужденный за надпись "Путлер капут"

update: 14-03-2024 (10:50)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает Владислава Вертинского политическим заключённым. Его осудили по статьям о повреждении мемориального сооружения, посвящённого защитникам Отечества, и об осквернении символов воинской славы России из-за надписи на Вечном огне в Ухте. Преследование Вертинского нарушает его право на справедливое судебное разбирательство, сообщил 14 марта ПП Каспаров.Ru.

Предприниматель Владислав Вертинский из Ухты в Республике Коми 8 мая 2022 года нанёс

при помощи баллончика с жёлтой краской надпись "Путлер капут" на местный мемориал "Вечный огонь". Его опознали по записям уличных видеокамер, задержали и 14 мая 2022 года отправили в СИЗО.

Изначально Владиславу вменяли вандализм (ч. 1 ст. 214 УК РФ), но потом дело переквалифицировали на статьи о повреждении мемориального сооружения, посвящённого защитникам Отечества (п. "б" ч. 2 ст. 243.4 УК РФ), и реабилитации нацизма в форме осквернения символа воинской славы России (ч. 3 ст. 354.1 УК РФ).

По теме
НОВОСТИ

Верховный суд Республики Коми 26 сентября 2023 года приговорил Вертинского к 3 годам колонии-поселения. 19 декабря 2023 года апелляционный суд оставил приговор в силе. Статья о реабилитации нацизма и осквернении символов воинской славы необоснованно ограничивает свободу слова. Положения этой статьи криминализуют выражение мнения о событиях прошлого и запрещают любую критику официальных символов, связанных с памятью о Второй мировой войне. Статья об уничтожении или повреждении воинских захоронений и мемориальных сооружений предполагает чрезмерно суровое наказание за деяния, фактически не представляющие серьёзной общественной опасности.

Надпись, которую Вертинский нанёс на мемориал, позднее убрали, то есть к серьёзным и необратимым последствиям его действия не привели. Суд не доказал, что он хотел осквернить символ воинской славы и оскорбить память павших во Второй мировой войне.

Вместо этого, вероятнее всего, Вертинский лишь выразил своё отношение к президенту Путину. Иными словами, его действия не выходят за рамки статьи о вандализме, не предполагающей лишения свободы. Три года колонии-поселения за надпись о Путине, которую смогли отмыть, — это наказание, которое несоразмерно тяжести и общественной опасности содеянного. С точки зрения ПП, такое суровое наказание объяснимо лишь политическими мотивами преследования Вертинского. Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в справке ПП.

Как помочь? На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице