В Германию с гастролями едет "Интердевочка" (которая давно уже не девочка): Елена Яковлева, которая вместе с партнером (по актерскому цеху) Борисом Хвошнянским представит спектакль "Другая жизнь".

Гастроли пройдут с 12 по 20 февраля, спектакль будет показан в Берлине, Мюнхене, Гамбурге, Билефельде, Мёнхенгладбахе (Mönchengladbach) и в нашем Фюрте (спутнике Нюрнберга).

Сначала общее соображение.

Можно ли себе представить, чтобы во время Второй мировой войны какой-либо немецкий деятель культуры, продолжавший проживать в рейхе — даже если он никогда публично и не выражал поддержку политике Гитлера — разъезжал с гастролями по европам? Да и, кстати, было ли такое возможно — заниматься творческой деятельностью в рейхе, не будучи лояльным нацистам? Как возможно ли сегодня в русском рейхе российскому артисту продолжать свою деятельность в России, не выразив поддержку политике русского Гитлера?

Конечно, невозможно. Яковлева — к слову, она родом из Украины (Новоград-Волынский Житомирской области) — и не смогла не выразить поддержку так называемой СВО. Еще в 2018 году, кстати, она ездила на гастроли в Крым. А в январе 2023 года актриса заявила, что является абсолютным патриотом (России) и у нее "даже капли сомнения не возникает в том, что Россия права" в своих действиях "на" Украине.

За свою позицию 7 января этого года указом президента Украины Владимира Зеленского среди прочих 119 деятелей роскультуры (в числе которых певица Анна Нетребко, оба красавца Михалковых — Никита и Андрон (который Кончаловский), актёры Виктор Добронравов, Владимир Стеклов, Виктор Сухоруков, Дмитрий Дюжев, Елена Проклова) она была внесена в санкционный список лиц, "которые публично призывают к агрессивной войне, оправдывают и признают законной вооруженную агрессию РФ против Украины, временную оккупацию территории Украины". Среди санкционных мер — "блокировка активов и прекращение коммерческих операций, а также прекращение культурных обменов, образовательных и развлекательных программ с участием указанных лиц".

Въезд в Украину ей теперь запрещен.

Ну что ж, с Украиной невозможно стало вести культурный обмен, образовывать и развлекать подвергшихся агрессии твоей страны украинцев — будем культурно обмениваться, развлекать и образовывать русскоязычную публику в Германии. И тут, конечно, возникает закономерный вопрос к немецким властям: почему человека — не просто гражданина страны, развязавшей агрессию против Украины, а поддержавшего эту агрессию — пускают в ФРГ? И не просто пускают — а дают возможность гастролировать, зарабатывая деньги? — По сути, на крови украинцев.

Если с той же Анной Нетребко можно было отмахнуться тем формальным объяснением, что она гражданка не только России, но и Австрии, и живет в Австрии, а не в России — то в случае с Еленой Яковлевой даже такой формальной отговорки нет.

Еще интересный штрих к портрету актрисы родом из Украины.

В марте 2022 года, вскоре после полномасштабного вторжения, умер проживавший в Харькове отец Елены Яковлевой. Она обвинила в невозможности из-за военных действий поехать похоронить его... украинские власти! Которые не открывают гуманитарные коридоры. "Дайте мне возможность похоронить моего отца!!! Откройте коридоры!!!! Дайте хотя бы детям выйти! Просто хотя бы детям!!! Ну хоть детей выпустите!!! Все будет хорошо! Выпустите по коридорам детей. Я понимаю, как это ужасно для мамочек!! Но я вас умоляю!!! Хоть это успейте сделать! Откройте украинцы проход простым детям!!!" — обратилась она через социальные сети к украинским властям.

То есть ты не можешь поехать в Харьков похоронить отца из-за ситуации, создавшейся в результате агрессии страны, в которой ты живешь, гражданкой которой ты являешься — а виновата в этом Украина?!

Точно по поговорке: виновата она уж тем, что хочется тебе кушать.

Еще, как мы видели, она обвиняла украинские войска в том, что они не открывают гуманитарные коридоры, не дают людям эвакуироваться из мест боевых действий. На самом деле это, конечно, полная чепуха, а если кто и препятствовал эвакуации мирных жителей — так это русский вермахт, обстреливавший гуманитарные коридоры.

Даже украинские поклонники Яковлевой тогда, в марте 22-го, написали ей, что она повелась на пропаганду Кремля. Что беженцы могут уехать из Харькова в безопасное место. Пользователь Instagram Марина Данко написала, что украинские города уничтожают именно российские ракеты, теперь там невозможно похоронить убитых и детей в том числе. "Выключите свой "зомбоящик" и включите мозги! Путина застрелите! Прекратите войну!" — написала она.

Спектакль "Другая жизнь", с которым приезжает в Германию Елена Яковлева, — это, как сказано в анонсе гастролей, "история любви и выбора. Как и в жизни, герои пьесы должны принять сложное решение. Но будет ли оно верным?".

Свой выбор в жизни Елена Яковлева, уроженка Украины, сделала.

Явив нам запредельную проституированность.

Интердевочка — это слишком про нее деликатно.

Порнодевочка.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter