В России появляется все больше сообщений о насилии, применяемом в отношении военнослужащих. Сюда относятся и показательные расправы над "отказниками", и "мясные штурмы", и попытки отправить на линию фронта раненных солдат. Однако жестокость в отношении людей, привыкших убивать и умеющих обращаться с оружием, может обернуться против властей, пишет Jamestown Foundation.

Кремль не решается официально объявлять вторую волну мобилизации, однако продолжает отправлять на фронт все новых новобранцев. Независимые медиа сообщают о том, что в России устраивают настоящие облавы на призывников. В нарушение закона в армию забирают даже студентов, невзирая на предъявляемые ими справки о прохождении учебы или непригодном к службе состоянии здоровья. При этом оспорить повестку у новобранцев зачастую нет возможности – их отправляют на фронт в течение одного дня, что также незаконно.

Еще одним нововведением стало изменение порядка медосвидетельствования при наборе в армию и "с учетом опыта военной операции". В Минобороны России заявили, что намерены исключить из перечня заболевания, "не оказывающие существенного влияния на способность исполнять обязанности военной службы". Точного перечня исключений в открытом доступе нет, но СМИ уже сообщают о том, что в последнее время годными признают даже сильно покалеченных войной солдат, из которых создают так называемые "инвалидные" полки. По сообщениям родственников бойцов, российских мобилизованных, направленных после ранений и заболеваний в так называемые "полки выздоравливающих", возвращают на фронт в штурмовые подразделения без прохождения военно-врачебной комиссии и квалифицированной медпомощи.

Следующей причиной недовольства военных стали так называемые "мясные штурмы", когда солдат бездумно бросают в атаку, не считаясь с потерями. Именно такое, по словам родственников военнослужащих, происходит под Авдеевкой – населенным пунктом на Донбассе, который российское командование поставило целью захватить к пресс-конференции Путина. В итоге близкие военных написали коллективную жалобу президенту, в которой указали, что мобилизованные более десяти месяцев проживают в окопах на передовой и постоянно находятся под обстрелами. После начала активной фазы наступления в ноябре, командование выпустило приказ об отправке в штурмовые подразделения военнослужащих со средней тяжестью ранений. При этом большинство личного состава не были в отпуске с момента начала мобилизации.

К тем же, кто не соглашается идти в атаку, применяются особо жестокие методы расправы. В начале декабря военнослужащего российской армии Геннадия Кискорова, который отказался возвращаться на передовую после ранения, руководители его подразделения двое суток держали привязанным к дереву – на холоде и под дождем. По словам его брата, Семена Кискорова, после двух дней пыток Геннадий сдался и согласился отправиться на задание.

Еще одним способом расправы с "отказниками" и "дезертирами" стало помещение их в ямы на 2–3 суток. Порой эти ямы рыли прямо на линии соприкосновения, под обстрелами противника. По словам самих военных, в некоторых частях сформировалась своеобразная неформальная "военная полиция" – приближенные к командирам солдаты, которые избивали и наказывали своих сослуживцев.

Конечно, "дедовщина", то есть издевательства над более младшими призывниками со стороны "бывалых" солдат, поголовно существовали в российской армии и раньше. Однако они не создавали четкого разделения военных на два лагеря "палачей и жертв" за счет своеобразной "ротации": вчерашние новички со временем сами становились "дедами" и получали право издеваться над вновь прибывшими. В данном же случае такого механизма не существует, и разделение в армии происходит по гораздо более жесткому варианту: одни военные силой отправляют на смерть других.

Уже сегодня периодически появляются случаи, когда российские солдаты в упор расстреливают своих командиров даже за неудачные шутки. Вполне можно предположить, что последние рано или поздно решатся дать отпор не только своим командирам, но и тем, кто виноват в том, что их отправили на войну.

Параллельно с расколом в армии растет недовольство и родственников мобилизованных. Некоторым из них, к примеру, приходится самим месяцами искать тела погибших без всякой помощи от государства. Несмотря на старания властей "любой ценой" подавить протесты жен мобилизованных, они не снижают своей активности, и на днях записали видеообращение к Владимиру Путину в Телеграм-канале "Путь Домой". Родственники солдат выступают за их полную демобилизацию, называя нынешнюю бессрочную службу "узаконенным рабством".

При этом показательно, что, несмотря на постоянные попытки дискредитировать движение жен мобилизованных и объявить их "агентами Навального", большинство российского общества, похоже, относится к ним с сочувствием. К примеру, интервью с этими женщинами публикуют не только оппозиционные, но и вполне официальные российские СМИ. Так, на популярном Челябинском портале 74.ru довольно честно описаны все проблемы семей мобилизованных и абсолютная глухота власти к этим проблемам.

Пока что все это недовольство, как уже отмечалось, не принимает форму массового протеста. Серьезным сдерживающим фактором здесь являются не только репрессии, но и война, постоянно заставляющая общество консолидироваться против "общего врага". Однако по мере снижения активности боевых действий вызванные войной проблемы и новые "линии разлома" российского общества будут все чаще заявлять о себе.

 

Ксения Кириллова

ru.krymr.com

! Орфография и стилистика автора сохранены