Маша Москалева и ее отец, Алексей Москалев. Фото: t.me/SerpomPo/20308
  • 29-03-2023 (10:50)

Приговор семейным ценностям

Блогосфера о приговоре отцу "девочки с антивоенным рисунком" — и его побеге

update: 29-03-2023 (17:19)

Межрайонный суд города Ефремова приговорил Алексея Москалева, отца "школьницы с антивоенным рисунком", к 2 годам колонии по делу о "дискредитации" российской армии. При этом было сообщено, что он бежал из-под домашнего ареста, но его дочь находится в т.н. "реабилитационном центре". Тем временем за Москалева вступился... Евгений Пригожин, обратившийся в прокуратуру Тульской области с просьбой проверить законность приговора.

Эль Мюрид:

"Алексею Москалеву — печально известному отцу девочки, брошенной нашим детолюбивым социальным режимом в детдом при живом и любящем отце за детский рисунок, в котором усмотрели покушение на устои — сегодня выписали два года срока за дискредитацию. Пока заочно, так как он бежал из-под домашнего ареста. Так что могут и добавить — режим щедр на насилие.

Нет смысла говорить, что дичь буквально захлестывает страну. Под вывеской денацификации где-то там страна ускоренно нацифицируется здесь. Разрушена семья, девочка осталась фактически сиротой и брошена в приют, который в ее обстоятельствах мало чем отличается от мест лишения свободы.

По автору
По теме
НОВОСТИ

Нет смысла даже говорить о том, что всю эту вопиющую историю начала учительница, написавшая донос на девочку. И нет ни малейших сомнений, что она вполне гордится своим поступком и считает себя порядочным педагогом и гражданином. Сегодня, надо понимать, это уже стало нормой, когда учитель предает и продает своего ученика. После чего будет учить других тому же".

Он же:

"Адвокат опубликовал письмо Маши Москалевой своему отцу, бежавшему вчера от приговора. Нормальная любящая дочь, нормальный отец. Ненормальная система, которая бросает их обоих в места лишения свободы.

Песков сегодня на прямой вопрос о зверствах социальных служб в отношении Маши Москалевой, как обычно, виртуозно ушел от ответа, сообщив, что всё гораздо глубже, проблема в неисполнении родительских обязанностей.

Правда, приговор вынесли совершенно за иное, а письмо 12-летней дочери отцу явно говорит, что Песков либо не в курсе, либо банально лжет. Нет никакого ненадлежащего исполнения, есть обычное варварство по отношению к ни в чем не повинным людям. И не просто взрослым людям, но еще и к детям. Целая машина государственной ненависти прошлась по ним, утаптывая и уминая их в землю. А потом эти же люди рассказывают про святые идеалы, которые они куда-то там несут. Ваши идеалы - это идеалы обычных людоедов. Неудивительно, что от вас бегут как от прокаженных".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Алексей Москалев из г. Ефремова Тульской области осужден на 2 года колонии за "дискредитацию армии".

Неприятности у предпринимателя Москалева начались после скандала в школе из-за антивоенного рисунка его дочери-шестиклассницы. Сначала самого Москалева оштрафовали за пост в соцсетях, потом завели уголовное дело и отправили под домашний арест. А дочь Машу, которую он растит один, пока отца держали в СИЗО, отправили в приют, где она находится по сей день.

Лучшей иллюстрации к тому, как власти России заботятся о детях и семьях, просто не найти.

Приговор суда в свете истеричной охоты на ведьм вполне ожидаем. Неожиданностью стало известие о бегстве Москалева из-под домашнего ареста. Как пишет Sota, заявление пресс-секретаря суда о ночном побеге Алексея было встречено аплодисментами".

Телеграм-канал "SOTA":

"Судьба дочери Москалева, Маши, по словам адвоката, пока находится в руках опеки и решится в ближайший месяц: опека будет рассматривать возможные заявления от родственников Марии и других заинтересованных сторон. Также она сможет отправить Марию и в детдом".

Он же (ранее):

"На заседание пришла свидетель обвинения — Мария Жигунова. Она является социальным педагогом в школе Маши. По словам женщины, Москалева часто пропускала уроки, из-за чего её поставили на внутришкольный учет.

К ней обратилась классная руководительница Маши, которая показала посты отца девочки социальному педагогу. По ее словам, "публикации Москалева дискредитируют российскую армию". Ранее педагог хотела связаться с отцом девочки, на что тот "послал ее на три веселые буквы".

Жигунова добавила, что страница в "Одноклассниках", где на аватарке стоит Борис Немцов, принадлежит самому Москалеву, отец девочки якобы сам сообщил ей об этом.

Второй свидетель — директор школы Маши Лариса Трофимова.

Неприязнь к подсудимому директор школы не смогла объяснить внятно, на что судья рассердился и повторил вопрос.

Директор так же повторяет, что посты Москалева "дискредитируют армию РФ и президента Владимира Путина". Все посты ей показали скриншотами на телефоне.

Трофимова также уверена, что страницы в социальных сетях принадлежат отцу девочки.

Третий свидетель — классная руководительница Маши Екатерина Овсянникова. Она рассказала, что Маша иногда не выполняла домашние задания, а Москалев не проверял ее дневник. "Маша стала более закрытой, перестала общаться с одноклассниками. <...> Участились случаи пропуска школы, а после апреля Маша перестала ходить в школу", — рассказывает классная руководительница девочки. Адвокат спросил, связывает ли она это с тем, что о ее антивоенном рисунке узнала школа. Судья снял вопрос".

Михаил Виноградов:

"Приговор Алексею Москалеву — асимметричная реакция на зарубежный резонанс вокруг Львовой-Беловой. Сигнал вполне наглядный: мы ко всем относимся одинаково, своих детей нам тоже не особенно жалко".

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"Очень странно с этим побегом. Вчера на суде Москалеву пытались вменить "многократные" нарушения режима домареста, хотя был зафиксирован ровно один раз, когда с браслета пропал сигнал — арестант то ли в туалет, то ли в спальню вышел (и там, и там плохо ловит, что тоже зафиксировано в документах) — и с Москалева тут же взяли объяснения... Плюс убедительные показания подсудимого о том, что куда ж он денется — его безостановочно пасут под окном, да и не нужно это ему.

На время приговора могли "побег" и подстроить. Сегодня в суде была группа поддержки, в отличие от вчерашнего заседания. В практике адвоката Билиенко подобное объявление приговора тоже впервые. Не зря местные власти так торопились... А потом Москалев вдруг "найдется", с ужесточением наказания за "побег".

У тульской мафии всё возможно. Опасаемся пока радоваться.

*Плющев, Rusnews, Медиазона — все-все-все иноагенты".

Алина Витухновская:

"ГРАНИЦЫ КЛЮЧ ПЕРЕЛОМЛЕН ПОПОЛАМ

Границы охраняются плохо (Брянский прецедент). Из-под ареста возможно бежать (Москалев). Перед нами псевдогосударство и псевдодиктатура. Картонный домик, держащийся на курице без головы, несущейся в ад на крыльях ресурса и общественной инерции".

Андрей Никулин:

"Москалев-то сбежал, а дочь останется в приюте, в детском доме, поскольку забрать ее оттуда, как понимаю, некому. Причем будут сторожить, чтобы не "пошла по стопам отца".
Впрочем, с приговором отцу в два года так же некому было бы забрать.
Эта печальная история, похоже, тоже войдет в альманахи будущего, посвященные нашей эпохе..."

Егор Ершов:

"Надо было делать ноги раньше и с дочкой, но лучше поздно, чем никогда".

Телеграм-канал "Baza":

"Евгений Пригожин попросил прокурора Тульской области проверить законность приговора отцу шестиклассницы Маши Москалёвой. Ранее она нарисовала антивоенную картинку, это заметили учителя и обратились в полицию. В итоге Машу отправили в приют, а её отца — Алексея Москалёва — суд 28 марта приговорил к двум годам колонии по делу о дискредитации армии за антивоенные посты. Сам Москалёв на суд не явился, так как сбежал из-под домашнего ареста".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"А вот зачем бы Пригожину (который не муж Валерии) за осужденного Москалева заступаться? На фоне произошедшего в Ефремове и Пригожин может попытаться выглядеть более добрым. А зачем?

А затем, что, судя по всему, кувалдная история народу-то глубинному не зашла!

Нет, конечно, могут попасться какие-то личности, которые будут фоткаться с подарочной (!) кувалдой во властных помещениях или кому-то кувалдами грозить. Но они к глубинному народу отношения не имеют.

А какие скрепы (настоящие, а не навязанные) у глубинного народа? А например, сочувствие к "арестантикам" — а особенно, если те не совершали того, что любой из нас, глубинных аборигенов, и считает преступлением без всякого УК (не душегубствовали, не насиловали, не воровали у людей и т.д.). Вытравляли-вытравляли это сочувствие у народа, особенно старались при Сталине — а нет, до конца скрепы вытравить невозможно, это то, что до нас родилось, нас и переживет.

Ну так вот, Пригожин о таких скрепах, конечно, знать должен — в отличие от тех, кто инициировал "ефремовское дело". В зале суда раздались аплодисменты, когда сообщили о побеге Москалева. Не думаю, что там было много приехавших из столицы людей. Думаю, там были местные, они и аплодировали. А придумать что-то глубиннее города Ефремова — ну, можно, конечно, но с большим трудом".

Телеграм-канал "Сталингулаг":

"Представляете уровень безумия, что на его фоне даже глава ЧВК Вагнер выглядит правозащитником!"

Телеграм-канал "Русский декаданс":

"Пригожин, совершая любое действие, преследует собственные цели. Здесь на кон могут поставить позицию Москалева (а после всех событий он собрал вокруг себя огромное количество сторонников) и взгляды его дочери. Пригожин в позиции благодетеля может предложить Алексею выбор: свобода и дочь в обмен на лояльность так называемой СВО и Кремлю.

Путинский повар не просто так лезет в эту историю. С затяжными боями под Бахмутом и предстоящим весенним контрнаступлением ВСУ ему необходимо совершить хоть что-то стоящее, и Москалев сейчас отлично вписывается в его планы. Разве что сам Алексей уже сделал выбор и, очевидно, не готов продавать свои взгляды".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter