Рамзан Кадыров. Фото: ramzan/vk.com
  • 29-12-2022 (13:06)

Кадыров за год получил два звания генерала, орден Невского, а теперь и медаль Росгвардии

update: 29-12-2022 (13:31)

Глава Чеченской Республики (ЧР) Рамзан Кадыров получил 28 декабря медаль Росгвардии "За боевое содружество", которая вручается за укрепление боевого содружества и военного сотрудничества, в том числе с другими странами. В этом году Кадырову присвоены звания генерал-лейтенанта и генерал-полковника, а также вручен орден Александра Невского, написал "Кавказский узел". 

Медаль вручил директор Росгвардии Виктор Золотов на открытии комплекса зданий для размещения личного состава подразделений управления Росгвардии по ЧР.

Между тем в октябре Кадыров сообщил о присвоении ему звания генерал-полковника. По его словам, об этом его лично проинформировал президент России. При этом погоны генерал-лейтенанта Кадыров получил 7 апреля.

Такого быстрого получения звания генерал-полковника после становления генерал-лейтенантом не было даже в СССР,

Смотрите также
НОВОСТИ

указал полковник МВД в отставке Евгений Черноусов. Он предположил, что в будущем Кадыров может занять пост в Росгвардии. "Кавказский узел" также писал, что 27 июля 46-летний Рамзан Кадыров сообщал, что по представлению вице-премьера РФ Марата Хуснуллина указом президента награжден орденом Александра Невского "за большой вклад в социально-экономическое развитие ЧР и эффективное решение задач, имеющих важное государственное значение".

Социально-экономическое развитие Чечни, получающей многомиллиардные дотации (бюджет ЧР на 80% наполняет Москва, кроме того, более 200 млрд поступает в республику по госпрограммам),

выглядит несерьезным основанием для награждения Кадырова орденом, указал политолог Дмитрий Орешкин.

В 2022 году организация "Трудовая доблесть России" наградила Кадырова знаком "Доблесть вдохновенного труда", а в июле он получил орден "За заслуги перед стоматологией".

Кадыров имеет звания почетного академика Академии наук ЧР, почетного профессора ряда вузов РФ, почетного гражданина ЧР, заслуженного работника физической культуры, почетного президента движения ветеранов Афганистана Южного федерального округа. Он удостоен высшей награды Чечни — ордена Ахмата-хаджи Кадырова, награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени и Мужества, медалями "За отличие в охране общественного порядка", "За отличие в проведении Всероссийской переписи населения", "За освобождение Крыма", "За развитие парламентаризма в ЧР", "10 лет Астане" и множество общественных наград, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" биографической справке о Кадырове.

Напомним, что в Первой чеченской войне (1994–1996) Кадыров участвовал в боевых действиях против федеральных войск. Во Вторую чеченскую войну (1999–2009) вместе с отцом Ахматом Кадыровым перешёл на сторону федерального правительства. Согласно интервью Анны Политковской с Кадыровым, опубликованному в "Новой газете" в июне 2004 года, он окончил филиал Московского института бизнеса в Гудермесе, но затруднился назвать тему диплома и отрасль права, по которой специализируется. Потом ему дали звания кандидата и доктора экономических наук и сделали профессором и академиком.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков