Речь пойдет о том, что именно сейчас эта угроза велика и прежде всего для Украины. И о предложении определенных мер всвязи с этим...

Вопрос о применении ядерного оружия, который, казалось, ушел с повестки дня, снова возвращается. Начиная с неожиданного заявления Китая о том, что мировые державы должны подписать договор о "неприменении первыми" ядерного оружия. Это все на фоне демонстративных перемещений китайских ядерных ракет ввиду их Тайваньских амбиций и с неожиданными вбросами-сообщениями о том, что Китай намеревается увеличить свой ядерный потенциал в 3-4 раза. Этому сообщению неожиданно подпел Путин, заявив, что "в ядерной войне не может быть победирелей и она не должна быть никогда развязана".

Интересно, что два опытных политолога оценили это заявление Путина противоположным образом. Андрей Пионтковский, занимавшийся и занимающийся всю жизнь угрозой ядерной войны, посчитал это капитуляцией Путина, его отказом от прежних планов "ядерного шантажа вплоть до ограниченного ядерного удара". Он посчитал это "поджатым хвостом" агрессора и его желанием переговоров во что бы то ни стало.

Геннадий Гудков не занимался всю жизнь ядерной доктриной, но у него есть опыт общения и с Путиным и с его кругом, и инсайдерские источники. В беседе с Марком Фейгиным он оценил эти слова как сигнал крайней опасности. Он считает патологической особенностью путинской речи – ложь, диаметрально противоположную его истинному намерению. "Мы никогда не нападем на Украину" — это означало, как мы хорошо помним, — прикрытие скорого и полномасштабного нападения. "Нельзя применять ядерное оружие", — это, по мнению Геннадия Гудкова, означает отмашку на ядерный удар.

Кто из них прав?

Я, увы, солидарен с Геннадием Гудковым.

Поделюсь инсайдом, на мой взгляд, весьма важным. Он возвращает нас к последнему месяцу перед войной. Правительство России действительно не было предупреждено Путиным о плане войны. Но вот в январе месяце им впервые показали ядерный бункер, о котором до этого никогда не шла речь и о котором многие из них не подозревали. Под Москвой, не на Урале. Сверху обычный санаторий, место непримечательное. Вниз был бесконечный спуск на лифте. Глубина казалась километровой, хотя это как раз могло быть и иллюзией. Когда двери лифта распахнулись, их встретил.. большой портрет Сталина. А там внизу залы заседаний правительства и отдельные кабинеты министров и замов, которые им показали, чтоб они приноровились к возможному новому рабочему месту. Система регенерации воздуха и бесконечные запасы воды и пищи, как им показали и из заверили. Да, о 24 февраля и принятом решении они не знали, но после этого многие из них поняли, что скоро война.

Это все значит хотя бы то, что о ядерной войне ИХ военное и политическое руководство думало сразу, серьезно и буднично. И не побоялось испугать своих подручных.

За этот инсайд я, по крайней мере ручаюсь. Но вот как раз сегодня Генерал СВР опубликовал свой отчет о текущем дне. Не могу ручаться за достоверность, но прислушайтесь: "Президент России Владимир Путин не только не отказался от вариантов применения ядерного оружия в войне с Украиной,  но и дал непосредственное распоряжение такие варианты готовить...  По распоряжению командования российских Вооруженных сил Запорожская АЭС была заминирована, в том числе заминирован один из энергоблоков станции. При реализации этого плана будет взорвана часть сооружений на станции и поврежден энергоблок, при этом Путин выступит обвинив руководство Украины в ядерном терроризме, возложив ответственность за взрывы на Украину и приравняет "ядерный терроризм" к применению ядерного оружия со стороны Украины дав приказ использовать тактическое ядерное оружие как "ответную" меру..."

Интересно, что именно сегодня вдруг с пеной у рта заговорил один из русских генералов, ответственных за ту самую АЭС: "В своем заявлении начальник войск радиационной, химической и биологической защиты из РФ генерал-майор Валерий Васильев, который сейчас командует гарнизоном ЗАЭС, сказал, что "здесь будет либо русская земля, либо выжженная пустыня", - сообщает Энергоатом.

Казалось бы одно из сообщений противоречит другому: если уж готовить "атомный Гляйвиц или Майнилу", то зачем выступать с уверениями, что мы сами заминировали и готовы рвануть. Но не смущайтесь! Их ретивые генералы и пропагандисты не раз так же неуклюже бежали впереди начиненного динамитом поезда. Так было с выступлением Селезнева в Думе в 1999ом с упоминанием взрыва в Волгодонске за несколько дней до самого взрыва, так было с русскими пабликами еще в июне заговорившими об ударе по лагерю в Еленовке. Ни те ни другие проговорки не помешали им совершить теракт и успешно убедить своих (и даже в случае Волгодонска часть "наших" вместе с универсальной Юлией Латыниной), что это все чужие террористы-враги сделали.

Значит ли это, что они непременно решились уже на ядерный удар? Думаю, что они держат сейчас это как возможную опцию в случае украинского успеха на херсонском направлении.

Безусловно, они надеются при этом на то, что Запад не атакует их в ответ. Удержать захваченные украинские земли и унизить Запад – их цель. И не будем сейчас устраивать дискуссию, правильно ли они оценивают реальные следствия даже ограниченного и тактического ядерного удара по украинской земле. Просто таковы их представления.

Вопрос сейчас не в многословных проклятиях выросшему в мире чудовищу, а в практических шагах. Что делать Украине и прежде всего Западу в условиях предельной серьезности и близости ядерной угрозы? Самое простое и первое, — это придание ситуации предельной публичности: и возможности ядерного терракта с русской стороны и их готовности применить ядерное оружие. Магия "зеркала", показанного чудовищу, далеко не абсолютна, но определенный эффект имеет, особенно если зеркало большое, "на весь мир".

Второе – это сам ответ Запада на ядерную угрозу. Мне представляется, что он не должен быть как раз зеркальным, о чем постоянно говорит Андрей Андреевич Пионтковский. Ответ ни в том, что в случае применения ядерного оружия в Украине, будет нанесен эквивалентный ядерный удар по русской армии. Мне видится ответ гораздо более серьезный, ответственный и сбалансированный. В случае любого ядерного удара России, чем бы и как бы он не аргументировался, НАТО непременно ВСТУПИТ в войну КОНВЕНЦИАЛЬНЫМ оружием с целью уничтожения всей вторгшейся в Украину русской армии. Если в ответ уже на это будет угроза применения Россией ядерного оружия, то тогда уже последует ядерный ответный удар.

Этот ответ был бы ответом силы и добра, и созданием при этом еще одного "шлюза" перед потоком неконтролируемых и возрастающих по мощности обменов ядерными ударами. Надо хорошо понимать, что после обмена ядерными ударами, даже малыми и тактическими, у сторонних наблюдателей со всего мира очень скоро забудется и станет относительным сознание причин удара. Останется лишь общее впечатление, что обе стороны были готовы применить ядерное оружие. И даже поэтому очень важен еще один шлюз, доказывающий, что Запад этого принципиально не хочет и оставляет за собой как самую наипоследнюю и горькую меру. Очень надеюсь при этом, что твердость этой заявленной позиции способна отодвинуть ее материальную реализацию. Но к реализации ее, увы, надо быть готовым.

Евгений Вильк

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены