Уже почти два месяца на побережье Финского залива пылает ФАКЕЛ. Настолько большой, что его видно из космоса. Рукотворные Врата Ада зажег Газпром с подачи своего реального Хозяина.

Вообще-то ФАКЕЛ — это не просто ЧЕТВЕРТОЕ состояние вещества. Как правило, ФАКЕЛ всегда что-то символизирует.

1. Надежду — если это факел олимпийский.

2. Память — если он Вечный или он свеча в храме.

3. Ненависть. Такое тоже было.

4. Безумие.

Полагаю, что спор о том, что символизирует этот ФАКЕЛ, неуместен.

ФАКЕЛ зажгли в стране, которая переживает ЧЕТВЁРТУЮ стадию грабежа. Цифра ЧЕТЫРЕ очень символична в нумерологии. Она символизирует:

Стабильность, Дисциплину, Прагматизм, Равенство.

Россия уже больше пятнадцати лет делает несколько взаимоисключающих вещей. С одной стороны, она пытается доказать, что является надёжным поставщиком газа в Европу. С другой, она использует газ в качестве оружия, прежде всего против Украины. С третьей, несмотря на все разговоры об избавлении от нефтегазовой иглы, все сильнее зависит от продажи газа в Европу.

И апофеозом всего этого стал большой ГАЗОВЫЙ ФАКЕЛ.

Поскольку я уже немало писал про иррационализм Русского Мира, ограничусь определением происходящего как сюр. Россия вместо того, чтобы поставлять газ в Европу через "Северный Поток", Украину или Польшу и получать за это деньги, просто сжигает его.

Мы слышали немало угроз от Путина, что раз европейцы отказались от СП-2, то этот газ уже продан другим потребителям. Но почему же в таком случае горят миллионы кубов газа ежедневно, если он продан?

Потому что веселие Руси есть врати. А враньё — главная скрепа Путина и его окружения.

1. Продать этот газ по трубе они, естественно, никуда кроме Европы не могут.

2. Продать его в виде СПГ они тоже не могут и уже не смогут. Для этого надо импортозаместить его производство.

3.Половина России не газифицирована, и, соответственно, россиянам продать его тоже не могут. Все ПХГв России уже заполнены, а европейские конфискованы из-за шантажа.

4.Сократить добычу газа они не могут по той простой причине, что повторный запуск законсервированных скважин с учётом их импортозаместительной инновационности затруднён.

И напоследок некоторые цифры.

Если не подвергать сомнению написанное о том, что СП-1 работает только на 20% своей мощности (58 млрд куб. м/год) и исходить из цены газа 500 долларов за тысячу кубометров, то получается, что ежемесячно в огне Факела сгорает примерно ДВА МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ!

Во всяком случае, это та минимальная сумма (с учётом возможностей спотового рынка), которую можно получать. То есть это цена путинского шантажа только по газу для России.

Ну что ж, спасибо этому огню.

Таким образом, в пламени ФАКЕЛА горит всё:

1. Здравый смысл.

2. Добросовестность (с точки зрения гражданских правоотношений), остатки деловой репутации.

3. 70 млн долларов в день.

4. Но при этом тлеет надежда на то, что их шантаж сработает.

Если бы Россия была правовым государством, то ничего подобного не могло бы произойти хотя бы потому, что подобные действия напрямую запрещены ст. 10 ГК России.

Но Россия — государство-террорист, в том числе и газовый.

Сразу же возникает вопрос. Когда антимонопольные органы ЕС закончат проведение антимонопольного расследования и оштрафуют Газпром в соответствии с антимонопольным законодательством? Нарушение не просто налицо, а демонстрируется его умышленный характер. Штраф за подобные нарушения исчисляется от годовой выручки, и поскольку это продолжается уже больше года, то сумма его должна быть значительной.

Все деньги Газпрома находятся на счетах в Газпромбанке.

Я уже неоднократно писал, что было бы целесообразно не просто оштрафовать Газпром, а решить этими деньгами четыре задачи:

1. Направить эти средства на выплату компенсаций европейским домовладениям, пострадавшим от газовой войны Путина.

2. Лишить или существенно сократить возможности России одновременно выплачивать зарплаты газовикам (тем более что такие признаки уже есть), наращивая градус социальной напряжённости в стране.

3. Создать проблемы для общака ОПГ "Кремль" — реально демотивировать путинскую элиту.

4. Ограничить возможности финансировать войну против Украины.

По странному стечению обстоятельств возможностей тоже четыре.

Может, пора это сделать?

Из прагматических соображений.

Нумерология точно не обманывает...

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter