Украинские политики наконец-то открыто и четко сформулировали 4 правильные политические цели, которые позволят Украине завершить войну и/ или подписать мирный договор: 
- освобождение оккупированных территорий, включая Донбасс и Крым 
- репарации со стороны России в пользу Украины 
- суд над российскими военными преступлениями и преступлениями против человечества 
- закрепление Украины в европейской интеграции

Это скорректированные цели от целей первых недель войны. И понятны причины такой корректировки:
- зверства и разрушения, которые производят ВС РФ на территории Украины 
- высокая мотивация и единство нации (государство - Армия - народ) в своей освободительной и отечественной  войне 
- всемирная (почти) поддержка Украины в борьбе с агрессором, в первую очередь - оружием 
- высокая профессиональная подготовка ВСУ и воинское мастерство солдат, офицеров и генералов
- низкий моральный дух ВС РФ, воинская тактика 20 века (или тактика Грозного и Алеппо), вооружение 20 века 

И хотя сейчас условное воинское равновесие, и даже пока еще с некоторым преимуществом ВС РФ, можно с уверенностью сформулировать (и об этом говорят почти все  военные эксперты), что у ВСУ есть все шансы не только перейти в оперативное или стратегическое контрнаступление, но и реально освободить все оккупированные территории Украины, включая Крым. 

Однако появилась довольно ожидаемая проблема в лице так называемых "примеренцев": Президента Франции Макрона, Канцлера Германии Штольца, Председателя СМ Италии Драги. И примкнувший к ним Президент Турции Эрдоган (мотивы у него свои, утилитарные и циничные, но тем не менее).

Эти "деятели", никак по другому их назвать нельзя, хотят дать возможность путину не потерять лица, предлагают остановить военные действия и начать переговоры ( не отводя войск из оккупированных территорий Украины). Что-то типа "Минские соглашения 3.0". 
Это очень опасная тенденция для Украины и украинцев. И чем дольше будет идти война, чем больше будет жертв и разрушений, чем больше будет выделяться денег на помощь Украине, тем выше шансы на появление консолидированного мнения коллективного Запада на "примеренчество".

Лично мне видится только два  инструмента борьбы с этим:
Инструмент номер 1. Время или скорость поражения ВС РФ. Понимаю, что сложно. Понимаю, что сил и особенно вооружения не хватает. Но активные действия на территории Украины надо заканчивать за 2-3, максимум 4 месяца. Дальше политические  риски вырастут, по моему мнению, на порядок. И это крайне опасно!

Инструмент номер 2. Это прямое обращение Президента Украины В Зеленского к народам Франции, Германии, Италии, США. Это решение оказалось очень действенным в начале войны и надо продолжать использовать талант и  правильные эмоции Президента Украины для сохранения поддержки народов Запада.

Сергей Власов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены