Глава МИД Новой Зеландии Нанайя Махута объявила об очередных санкциях в отношении российских политиков и оборонного сектора. Новые ограничительные меры направлены против 170 членов Совета Федерации России и шести оборонных предприятий, "которые способствовали посягательству на суверенитет и территориальную целостность Украины".

Власти Новой Зеландии также усилило санкции в отношении более чем 400 человек, которым ранее запретили въезд в страну. По словам Махуты, это решение "еще больше запретит им вести деятельность в Новой Зеландии", а также не позволит государству стать "финансовым убежищем для тех, кто причастен к незаконной деятельности России на Украине".

Ранее Новая Зеландия ввела санкции против президента России Владимира Путина, членов Совета нацбезопасности, российских политиков, бизнесменов, крупнейших банков России, военачальников и против депутатов Госдумы, которые 15 февраля проголосовали за признание независимости "ДНР и ЛНР". Им запрещен въезд в Новую Зеландию, отказано в банковском обслуживании, их счета заморожены. Принадлежащие им суда и самолеты, а также военные самолеты или корабли правительств России и Беларуси не допускаются на новозеландскую территорию. С 25 апреля страна ввела дополнительный тариф в размере 35% на российский импорт.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter