Су-25. Фото: ostro.org
  • 31-03-2022 (07:38)

Украина передала в Конгресс США список необходимого для сопротивления РФ вооружения

update: 31-03-2022 (09:00)

Украина обратилась к США с просьбой передать ей необходимое для сопротивления российским войскам вооружение, сообщил CNN. По данным телеканала, это содержится в списке, который члены украинской делегации передали американскому Конгрессу, написал 31 марта РБК.

Перечень состоит из 17 пунктов. В него вошли в том числе самолеты-штурмовики российского производства Су-25, которые, как говорится в материале, "похожи на американский вариант A-10 Warthog". В списке также

артиллерийские системы, зенитно-ракетные комплексы, противотанковые ракеты Javelin, противокорабельные ракеты и средства оптического наблюдения.

В начале марта газета The Wall Street Journal сообщила, что США изучают сделку, по которой Польша отправит в Украину самолеты советского производства в обмен на американские истребители F-16. Ранее с таким призывом к Конгрессу США обратился президент Украины Владимир Зеленский. Речь шла о поставках МиГ-29 и Су-25. МИД Польши после этого заявил, что готов "немедленно" передать все самолеты МиГ-29 на американскую авиабазу "Рамштайн" в Германии, чтобы оттуда их передали Украине.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако в Белом доме заявили, что Вашингтон не может передать Киеву истребители МиГ-29, потому что это может быть воспринято как эскалация.

Напомним, что российские войска рано утром 24 февраля по приказу Владимира Путина вошли на территорию Украины и начали обстрелы городов с целью уничтожения "стратегических объектов". Выступив в связи с этим с обращением к россиянам, Путин заявил о том, что исторически Украина не имеет государственности, что в стране процветает нацизм, что с целью его уничтожения начата военная операция. Через месяц официально погиб 1351 российский солдат, при этом не учтены неопознанные тела погибших. На фоне спецоперации западные страны объявили о санкциях против России, а также начали поставлять Киеву оружие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия