Эльвира Набиуллина. Фото: Youtube
  • 11-02-2022 (22:02)

Набиуллина и ее брошь

Глава ЦБ рассказала о перспективах российской экономики

update: 14-02-2022 (09:10)

11 февраля состоялась долгожданная пресс-конференция Банка России, где глава регулятора Эльвира Набиуллина рассказала, как российская экономика оказалась там, где она есть сейчас, и что с этим делать.

Главным решением ЦБ стало повышение ключевой ставки до 9,5%. Ранее она была 8,5%. Причиной повышения стала высокая инфляция, о которой российские власти не очень любят говорить. Хотя только цены на продовольственные товары растут каждый день.

По словам Набиуллиной, высокая инфляция связана с перегревом экономики, поэтому требуется более жесткая денежно-кредитная политика, иначе "экономике угрожает замедление темпов роста вплоть до рецессии".

Никакого перелома инфляции так и не произошло, отметила глава регулятора. А инфляционные ожидания населения достигли максимума с начала 2016 года. При этом Набиулина продолжила говорить о положительных перспективах. "Возвращение к годовой инфляции к целевым 4% мы ожидаем в следующем году", — заявила Набиуллина. Ранее ЦБ обещал снижение годовой инфляции к 4% в текущем году, теперь регулятор ожидает снижение до 5–6%. Также, по словам главы ЦБ, экономика отыграла потери пандемии и даже превысила "траекторию сбалансированного роста".

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Набиуллина заявила, что рост цен больше всего заметен на рынках жилья и автотранспорта. Цены подскочили из-за роста спроса, который превысил сверхвозможности предложения. "Чтобы обезопасить доходы граждан от обесценивания и создать условия для более здорового и устойчивого роста экономики — нужно убрать перегретый избыточный спрос", — заявила Набиуллина. А причины в этом дисбалансе такие же, как и во всем мире, — нехватка комплектующих, нарушение цепочек поставок и сильная безработица.

Затем глава ЦБ немного рассказала о будущих перспективах экономики: ВВП в этом году вырастет на 2%, а в следующем — еще на 1,5–2%.

Также на конференции обсудили тему криптовалют. Набиуллина рассказала, что правительство не обсуждало с ЦБ утвержденную концепцию Минфина по регулированию крипторынка. В этой концепции говорится о том, что операции должны проходить через российские банки, клиенты обязаны будут пройти идентификацию и открыть электронный кошелек в банке. А надзором займутся ЦБ, Минфин, Росфинмониторинг, ФНС, Минцифры и Генпрокуратура.

"Концепция Минфина говорит о плюсах от легализации криптовалют. Эта аргументация нас смущает", — заявила Набиуллина. Она добавила, что ЦБ видит в расширении криптовалют угрозы для россиян и финансовой стабильности страны. Она сравнила криптоинвестиции с валютной ипотекой, о рисках которой россияне не хотели думать.

Из примечательного стоит отметить, что глава Центробанка в очередной раз давала пресс-конференцию с новой брошью. В этот раз брошь была в виде весов. Принято считать, что с помощью броши Набиуллина дает не то какие-то подсказки, не то обещания россиянам. Что означают весы — остается гадать.

Анна К

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря