Представитель Пентагона вслед за американскими СМИ рассказал о новом сценарии российской агрессии в отношении Украины. По данным Вашингтона, Москва подготовила группу диверсантов для проведения операции "под чужим флагом" на востоке страны, чтобы создать предлог для военного вторжения.

Это не новый сценарий. В январе 2015 года группа диверсантов обстреливала Донецк из миномета. Две мины попали в остановку, погибли люди. После этого диверсанты были задержаны. Группа состояла из троих граждан РФ - двое из Краснодара, один из Краснодарского края (первый скриншот).

После сообщения в "сводках новороссии" о задержании россиян пропагандисты быстро переобулись в воздухе (второй скриншот).

Вину за обстрел возложили на ВСУ. Их не смутили данные отчета СММ ОБСЕ, по которым обстрел велся с северо-западного направления, где нет никаких ВСУ (третий скриншот).

Читатель воскликнет - "Зачем России обстреливать Донецк?!" Затем, чтобы пропагандистам было о чем писать. Чтобы привести украинских военнопленных, и местные жители кричали им - "Фашисты!" Чтобы провести в школах конкурс "антифашистского" рисунка и организовать мемориал (четвертый скриншот).

Нет никаких национальных, языковых, религиозных либо любых иных отличий по разные стороны от линии разделения в ОРДЛО. Отличия у нас в головах. Чтобы создать новую идентичность нужны сильные эмоции, которые используют пропагандисты. Если эмоций недостаточно, в ход идут войны и диверсии.

На одном из детских рисунков написано "Я не сепаратист, я Миша". Когда этот Миша вырастет, его никакими силами не убедишь, что это Кремль послал граждан РФ обстреливать Донецк. Он до конца дней будет уверен, что это сделали "фашисты". Будет воевать с "фашистами" и голосовать за "антифашистов".

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены