Нынешний октябрь выдался довольно мягким для российской валюты. Рубль растет. Но граждане не спешат сдавать накопившиеся запасы валюты, доверия к рублю и в целом к российской экономике никто не испытывает.

Одной из причин такого поведения является память (уже почти генетическая) о событиях 11 октября 1994 года.

В тот день российская валюта за один день потеряла 38% в стоимости относительно доллара. Курс доллара вырос с 2833 до 3926 рублей за доллар.

Не то чтобы до этого россияне твердо верили в российскую экономику, но такого обвала никто не ожидал. Ситуация на бирже вызвала панику.

Уже к четвергу курс доллара вернулся на прежние позиции, составив 2994 рубля за доллар. Но за это время паника охватила всю страну.

Магазины закрылись, чтобы в срочном порядке пересчитать цены на новый курс. То, что было куплено вчера за валюту, не могло быть перепродано сегодня за рубли по вчерашнему курсу. Граждане штурмовали обменные пункты в надежде купить хоть немного валюты и хоть как-то сберечь заработанные деньги. В обменниках курс доллара вырос до 4900 рублей.

Заявления чиновников о том, что для паники нет никаких оснований, вызвали в народе, обжегшемся на ваучерной приватизации и финансовых пирамидах, угрюмое убеждение в том, что реабилитации рубля в ближайшее время ждать точно не приходится. Недоверие россиян к родной валюте и чиновникам грозило тем, что паника обрушит всю экономику в целом.

Ситуация требовала срочной валютной интервенции. Но именно в этот момент у Центробанка не нашлось резервов для продажи.

Обвал произошел на фоне общей экономически трудной ситуации в стране. Продолжался экономический спад, безработица росла, росла инфляция. Хронически не собирались налоговые сборы, рынок оставался по большей части теневым. Объем ВВП сократился на 15% с начала года, а размер бюджетного дефицита превысил 5% от ВВП. Экспорт (в основном энергоресурсов) значительно сократился. Сохранявшаяся при этом высокая ставка ЦБ не поощряла банки давать кредиты, что стопорило развитие малого и среднего бизнеса и развитие экономики в целом.

При этом власти позволяли себе лишние траты из бюджета, а на удержание курса рубля ЦБ тратил валютные резервы, проводя интервенции. По мнению многих экспертов, Банк России неоправданно завышал курс рубля.

Валютный рынок существовал в стране лишь второй год, механизмы регуляции еще не были толком сформированы, и такой удар по нему не мог пройти бесследно. Требовалось срочно разобраться в ситуации и, конечно, найти виновных.

Борис Ельцин назвал произошедшее "попыткой финансового путча". Совет безопасности признал обвал "чрезвычайным происшествием, представляющим угрозу безопасности России".

В Генпрокуратуре заявили, что падение курса произошло в результате преднамеренных действий ряда коммерческих банков. Это мнение поддержали многие эксперты. Сыграв против российской валюты, банки заработали на ажиотаже. ЦБ пытался удержать курс рубля, в то время как банки пытались продавить курс рубля в сторону снижения. Но на удержание требовались значительные интервенции, на которые у ЦБ не было резервов. Тогда в ЦБ позволили обрушить курс рубля, чтобы затем нормализовать рынок и прекратить давление со стороны спекулянтов.

Немногие банки, оказавшиеся готовыми к обвалу, получили десятки миллионов долларов прибыли. Мелкие банки разорились. Доказать факт сговора крупных игроков так и не удалось.

В докладе, подготовленном специальной комиссией, был оглашен следующий вердикт: основной причиной обвала является "раскоординированность, несвоевременность, а порой и некомпетентность решений и действий федеральных органов власти".

В отставку были отправлены председатель ЦБ Виктор Геращенко и исполняющий обязанности министра финансов Сергей Дубинин.

Дубинин жаловался, что оказался виноватым случайно:

"Центробанк ушел с рынка! До того он сдерживал курс, а потом отпустил. Причем с Минфином, со мной — и.о. министра — это даже не согласовали. Уже потом вычислили, что "черный вторник" и случился потому, что Центробанк вовремя не провел интервенцию в момент скачка спроса на доллары".

Сам Геращенко заявлял, конечно, о своей невиновности. "То, что случилось 11 октября 1994 года, должно было случиться.

Причиной обвального падения российской валюты стала фундаментальная слабость российской экономики, которая вызвана чрезмерным падением производства. Да к тому же следует признать, что мы развитие ситуации слегка прозевали, просмотрели, и скачок курса пришелся на момент, когда резервов оставалось всего 300 млн долларов…"

— объяснял Геращенко в воспоминаниях, собранных публицистом Николаем Кротовым.

Тем не менее, как отмечал экономист Евгений Ясин, Центробанк все-таки был отчасти виноват в произошедшем, неоправданно завысив курс рубля. С января по август курс российской валюты по отношению к доллару снизился на 47%, а цены за этот же период выросли на 61%. Импорт в долларах становился дешевле, и у людей возникла иллюзия благополучия, которого на самом деле не было. "Вроде все хорошо, хотя профессионалы должны были бить тревогу", — пишет Ясин.

"Главная вина в этом кризисе лежит на Центробанке и тогдашнем его главе Викторе Геращенко.

Он исповедовал такую идею: нужно обязательно поддерживать деньгами предприятия, в том числе убыточные. Произошел скачкообразный рост денежной массы.

Конечно, ходили разные слухи. Говорят, что человек, который занимался валютными торгами, не нашел Геращенко, а Геращенко не нашел его. В результате интервенции были проведены в недостаточном объеме", — считает бывший министр экономики России Андрей Нечаев, ушедший с поста за полтора года до описываемых событий.

К 14 октября курс вернулся почти к тем же значениям, а и без того незначительное доверие к родной валюте — нет.

Произошедшее многим казалось спланированной махинацией по массовому отъему денег у граждан и бизнеса, капиталы с удвоенной силой рванули прочь из страны. Доллар окончательно утвердился в качестве основной расчетной единицы в стране — если семечек купить, то это можно сделать и за рубли, но если что-то серьезное, скажем, ремонт в квартире, то это только за доллары.

Многие магазины, пересчитав цены на новый курс, "забыли" пересчитать их обратно.

Хуже всего обвал отразился на банковской сфере. Не выдержали скачек на курсах и разорились мелкие банки, не готовившиеся к обвалу. Кроме того,

обвал 1994 года стал одной из причин кризиса на межбанковском рынке в 1995 году. Возникший дефицит ликвидных средств достиг пика в августе 1995 года. Тогда рынок межбанковского кредитования просто встал.

Утратив доверие к рублю чуть больше, чем полностью, банки неохотно выдавали кредиты мелким организациям.

В заключение стоит вспомнить, что словосочетание "чёрный вторник" появилось не в 1994 году, а 22 сентября 1992 года, когда за день доллар вырос сразу на 35,5 рубля — с 205,5 до 241 рубля. Конечно, для 1992 года это было понятно, страна только-только отказалась от государственного регулирования курса валют. Но никаких уроков тогда, видимо, извлечено не было.

"Черный вторник" 1994 года стал не только не первым, но и не последним — обвал повторился и в декабре 2014 года.

Как и в предыдущий раз, все началось с повышения ставки Центральным банком России. Решение было спровоцировано страхом девальвации и инфляции. Доллар подорожал на 20 рублей, но позднее, как и в 1994 году, курс практически вернулся к прежним значениям.

Но, в отличие от ситуации 1994 года, в данном случае обвал стал началом более серьезного финансового-экономического и валютного кризиса в России. Этот кризис никуда не делся за прошедшие годы, а только усилился. Внешне экономическая ситуация, обусловленная во многом внешней политикой российского руководства, не способствует притоку валюты в страну.

При этом власти тратят средства на раздутый по меркам российской экономики ВПК, масштабные проекты вроде строительства Керченского моста и космодрома Восточный, социальные выплаты для укрепления имиджа президента. Центральный банк продолжает печатать деньги и раздавать деньги. Тем временем в стране растет инфляция, растет безработица, в экономике происходит стагнация, малый и средний бизнес находятся в загоне. Тем не менее российское правительство не готово отказаться от своих имперских амбиций.

 

Иван Уранов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter