БелАЭС
  • 25-04-2021 (16:19)

Хакеры заявили о небезопасности Белорусской АЭС

update: 26-04-2021 (10:03)

Неизвестные взломали сайт Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) и оставили сообщение с призывом остановить ее эксплуатацию. Министерство энергетики страны в своем официальном Telegram-канале назвало публикацию фейком и пообещало восстановить доступ к ресурсу.

Как говорят взломщики в сообщении на сайте, официальный Минск пытается скрыть от общественности информацию о поломках в системе обслуживания станции и неполадках в работе оборудования. Неизвестные заявили, что являются сотрудниками АЭС. По их мнению, эксплуатация объекта в нынешних условиях может привести к катастрофе. "АЭС — мина, на которую уже наступили. Стоит поднять ногу, и она взорвется", — говорится в анонимном сообщении.

Взломщики сравнили БелАЭС с Чернобыльской атомной электростанцией (ЧАЭС) и заверили, что публикация является "криком о помощи". Авторы сообщения не уточнили, какие именно неполадки они имеют в виду.

Власти заявили, что сайт подвергся хакерской атаке, опровергли появившееся сообщение и пообещали найти ответственных за взлом. "В настоящее время сайт восстанавливают, какое-то время он будет недоступен", — заявили в Минэнерго.

По теме
НОВОСТИ

БелАЭС была построена при помощи российских инвестиций и запущена в работу 7 ноября 2020 года. Александр Лукашенко заявил, что Беларусь стала "ядерной державой". Ранее на АЭС было несколько сбоев. В последний раз станцию пришлось отключать 16 января.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области