Суд. Фото: nevadm.ru
  • 02-10-2020 (16:24)

В Краснодаре врача приговорили к обязательным работам за участие в "Открытой России"

update: 02-10-2020 (17:50)

Ленинский суд Краснодара признал детского врача Яну Антонову виновной в участии в деятельности нежелательной организации "Открытая Россия" (ст. 284.1 УК РФ), сообщил 2 октября "Коммерсанту" защитник подсудимой Александр Валявский. Суд назначил гражданской активистке наказание в виде 240 часов обязательных работ, как предлагала в прениях прокуратура.

Как следует из приговора, доктор Яна Антонова в период с июня 2017 года по март 2019 года использовала символику организации "Открытая Россия" при проведении пикета и при размещении видеосюжета в интернете. Кроме того, она участвовала в экологическом семинаре, организаторы которого также использовали символику "Открытой России".

В ходе следствия и суда Яна Антонова не признала себя виновной и указала на то,

что между описанными следствием событиями прошло более года, а уголовная ответственность по ст. 284.1 УК РФ наступает при повторении правонарушения в течение года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, по словам адвоката Александра Валявского, следствие исходило из причастности Яны Антоновой к организации "Открытая Россия", зарегистрированной в Великобритании, —

на самом деле женщина участвовала в мероприятиях одноименного российского движения, которое не запрещено.

Гражданская активистка не согласна с приговором и намерена обжаловать его.

Ранее сообщалось, что против нижегородца возбудили уголовное дело о "нежелательной организации" из-за лекции для наблюдателей. Кроме того, в конце сентября на координатора "Открытой России" в Волгоградской области Владимира Круглякова завели административное дело об осуществлении деятельности "нежелательной организации" (статья 20.33 КоАП).

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах