24 мая 2020 года могло бы исполниться 80 лет Иосифу Бродскому — могло бы, если бы не свора поднятых кровавой пеной на гребень волны злобных и бескультурных, готовых прислуживаться: "я.лернеров, м.бернеров (он подписывался "медведев"), п.волковых, ф.бобковых, м.сусловых" и прочих "искусствоведов" в штатском, которым была отдана в управление и распоряжение огромная страна. Не представителей какого-то народа, а плод от плода чудовищного порождения ХХ века "советского человека", который затмил страшный образ, сочинённый Мэри Шелли.

К современному телевидению масса претензий, но вот вчера, почти в полночь, в честь этой знаменательной даты для культурного, возможно, прежде всего, именно для русского культурного, мира "Первый канал" сделал грандиозный (это не преувеличение) подарок и показал фильм "Бродский не поэт". Фильм сделала большая группа кинематографистов, мастеров телевизионного жанра во главе с Николаем Картозия, Антоном Желновым, Ильёй Беловым и Марией Коиро и, конечно, не без помощи того, кто в очередной раз продемонстрировал, каким бы могло быть телевидение в России, если бы никто не мешал и никто не давил, — Константина Эрнста.

Виноват — знал, что в 2015 году фильм получил "ТЭФИ" как лучший телевизионный проект, но тогда его не видел. Увы, премии так часто назначаются, а не заслуживаются, что постепенно привыкаешь не обращать особого внимания на них. Фамилии и творчество выдающихся деятелей культуры, даже Нобелевских лауреатов, возможностями современного телевидения по собственной инициативе или велению власть имущих могут быть извращены, замазаны и превращены ни во что. Кстати, в новостных выпусках РТР вчера об Иосифе Бродском говорилось почти как о человеке, достойном звания Героя труда России. Впрочем, пора привыкнуть. Умерших всегда очень удобно использовать властям в своих пропагандистских целях. Высоцкий, Галич, да что там — наши современники, когда за изменения в конституции, за обнуление на рекламно-пропагандистских плакатах агитирует сам Пушкин. Хотя, обязан оговориться, это не новая тенденция, а наследие советских тоталитарных времен, лучше всего обозначенных крылатой фразой: "Пастернака не читал, но осуждаю!" У современной власти и телевидения в том числе просто значительно выросли технические потенциалы.

В любом случае показать этот фильм в юбилейную ночь поэта, особенно сейчас, в ситуации пандемии, было важнейшим подношением всем тем, кто смог увидеть в первый или даже не в первый раз этот фильм. Жаль, что полночь (трансляция закончилась в 01:30!) — не самое удобное время. Конечно, лучше было бы в прайм-тайм, но, видимо, какая-то часть аудитории не готова смотреть — видеть и слышать честный и трагический рассказ о российской культуре. Иосиф Бродский, которого, конечно, можно любить и не любить, понимать и не понимать, чувствовать и не чувствовать, имеет к ней — к российской культуре — самое прямое отношение. Узнать об отношении к настоящей российской культуре, представителем, послом которой он — Поэт, — безусловно, являлся в мире, а не в кривом зеркале, которое усиленно подсовывается пропагандистами российскому гражданину.

Даже если вы не любите поэзию и лично Иосифа Бродского, найдите этот фильм в Интернете и потратьте немного своего времени. Уверен — не пожалеете, а главное, возможно, поймёте, почему то, что могло стать страной Бродского, превратилось в страну Шейнина. Почему страна, в которой "поэт в России больше, чем поэт...", из страны поэзии превратилась в страну не Иосифа Бродского и культуры, а в страну рвущегося к власти, почувствовавшего вкус войны Захара Прилепина. Почему вместо дворцов российской культуры, не показных из системы "Русского мира" Никонова, Захаровой и прочих "бесогонов", а настоящих, возрождающих дореволюционные времена творческих пенсионов. Времена Глинки, Гоголя, Брюллова, Тургенева, Грибоедова, Тютчева и многих других, когда деятели культуры помогали росту уважения к стране. Не прислуживали, а служили! Времена, когда редкое слово "интеллигенция", пришедшее в русский язык в ХIХ веке из латыни, являвшейся одним из основных фундаментов западного мира, стало важнейшим эпитетом при рассказе о России, а не бранным, каким его сделал до сих пор почитаемый многоликий на площадях и улицах самой большой в мире страны — кровавый божок.

С момента окончания производства фильма прошло 5 лет, а он, похоже, стал ещё более актуальным. Посмотрите фильм "Бродский не поэт", думаю, вы многое поймёте не только в прошлом, но сможете заглянуть и в будущее. Возможно, вам захочется в нём что-то изменить...

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

26.05.2020,
Григорий Амнуэль