Дом престарелых. Фото: aif.ru
  • 19-05-2020 (13:00)

В Мордовии зафиксирована вспышка коронавируса в доме престарелых

update: 19-05-2020 (15:39)

В Большеберезниковском доме-интернате для престарелых и инвалидов зафиксирована вспышка коронавируса. Об этом журналистов на пресс-конференции оперативного штаба по борьбе с коронавирусом проинформировала главный санитарный врач Республики Мордовии (РМ) Татьяна Харитонова, сообщил 19 мая корреспондент Каспаров.Ru. Информация о вспышке была озвучена только после вопроса журналиста.

По словам Харитоновой, инфекция была занесена обслуживающим персоналом интерната. Выявлен 31 зараженный коронавирусом, 4 человека с внебольничной пневмонией госпитализированы, остальные находятся под наблюдением.

Всего в Мордовии в подобных социальных учреждениях находится свыше 2,6 тысячи человек. В настоящее время сотрудники учреждений работают вахтовым методом, оставаясь с постояльцами круглосуточно 14 дней.

На 19 мая в РМ, где проживает 790 тысяч человек, по статистике 1443 зараженных коронавирусом. За последние сутки выявлено 34 новых случая. Умершими от инфекции считаются 9 человек.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что министр здравоохранения РМ Олег Маркин сообщил, что скончавшимися от Covid-19 считаются только больные с диагнозом "двухсторонняя полисигментарная тотальная пневмония с острой дыхательной недостаточностью". Он признал, что число умерших больных с коронавирусом больше официальных цифр, но если посмертное вскрытие у них обнаруживает инфаркт, инсульт и другие заболевания, приведшие к смерти, то они в официальную статистику не попадают.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"