После публикаций некоторых текстов на Каспаров.Ru обрушиваются потоки комментариев, на которые невозможно не ответить. Но т.к. я не умею отвечать типа "вы что, идиот?" или "совсем сбрендили", а стараюсь отвечать развернуто и с аргументами в виде фактов, то получается много букв. Поэтому попробую ответить отдельным текстом. Сегодня речь о статье Вадима Зайдмана "Коронная" паника" и комментариях г-на Mikhail Dvorkin.

1. М. Дворкин: "...ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ профессионалы-вирусологи, в том числе и всемирно известный немецкий вирусолог Дростен..." Скажите, Михаил, откуда у вас уверенность, что Дростен всемирно известный? кто вам сказал? ВСЕ без исключения... Это кто? Перечислите, пожалуйста. В Германии есть только Дростен. Остальные как раз против. И вот "остальных" могу назвать по фамилиям, в отличие от вас, который под словом "все" вряд ли может назвать еще хоть кого-то, кто поддерживает мнение Дростена.

Напомню, если кто забыл, кто же такой Дростен. Это вирусолог, который принимал активное участие в обсуждении (и нагнетании паники) по поводу свиного гриппа в 2009 году. Но тогда его НЕ назначали "всемирно известным", а, наоборот, резко критиковали, а ВОЗ, которую он поддерживал в попытке устроить то, что устроили сейчас, комиссия при ЕС пригвоздила позором и объявила насквозь коррупционной и продажной. Несколько лет Дростена вообще не вспоминали. Вспомнили о нем зимой-2020. В этом году понадобилась позиция Дростена о смертельной опасности вируса короны, ему дали отмашку, он выскочил, как черт из табакерки, и... заговорил на всех государственных каналах. Дростена назначили "придворным" вирусологом, единственно имеющим право на мнение. А того, кто был всемирно известным в 2009 году — профессора Вольфганга Водарга, который тогда возглавлял международную комиссию в Европарламенте и критиковал Дростена, теперь обозвали престарелым пенсионером. Вас не напрягает такая перестановка кадров в рейтинге "всемирно известных вирусологов"?

Дростен заявляет, что все, кто против его мнения, — вовсе НЕ специалисты и их надо привлекать к ответственности. Более СТА детских врачей, которые подписали письмо-обращение в правительство, где объясняется о вреде масок и необходимости открытия садиков, по его мнению, тоже не специалисты. Господин Дворкин, вот письмо этих врачей. По вашей же терминологии, эти врачи (повторяю: более ста человек) не согласны с "всемирно известным" Дростеном от слова "напрочь".

И как же так случилось, что дислокация тех, к кому прислушиваются, изменилась в корне? Тот, кто был всемирно известным и уважаемым вирусологом (и был назначен председателем в комиссию по расследованию объявленной пандемии в 2010 году при Европарламенте) стал "престарелым пенсионером", а тот, кого тогда обвиняли в фальсификации и излишней панике, стал вдруг вирусологом номер один? Опыт 2009 года говорит все-таки, что "не специалисты", по мнению "всемирно известного" на сегодня Дростена, были правы. Вирус тогда быстро утих, закупленные вакцины оказались не нужными, а потраченные на них деньги — выброшенными на ветер.

Михаил, вы все еще доверяете этому вирусологу?

2. Дворкин пишет: кто же боится выходить на улицу без маски и продолжает сидеть на карантине? "Небольшая группа стариков 65+, относящаяся к группе риска. И я их позицию, в отличие от вашей, понимаю — в отсутствие вакцины, риск погибнуть от этой заразы у них аномально велик".

Ну, не скажите, г-н Дворкин. Во-первых, группа стариков от 65-ти не такая уж "небольшая". Кстати, спасибо за заботу — я почти вхожу в эту группу, буду знать, что я старуха. Во-вторых, вторая часть вашего "аргумента" о том, что эти люди боятся погибнуть от вируса, т.к. риск аномально велик... и есть фальсификация данных и нагнетание паники. То, что люди боятся и не выходят на улицу, происходит именно из-за того, о чем писал Зайдман. Из-за того, что в круглосуточном режиме их пугают. А не потому, что риск погибнуть от короны "аномальный". Вы ведь тоже пишете об этом в полной уверенности, что это так. То есть тоже верите в смертельную опасность? А значит, пропаганда страха работает!

Но где цифры, подтверждающие "аномальность", Михаил? Предлагаю убрать эмоции и посчитать. По данным РКИ, на 13 мая 2020 года инфицированных и переболевших коронавирусной инфекцией в Германии 171.306 человек, умерших — 7.634, выздоровели — 148.700. Вычисления просты. На сегодня больных вирусом по всей Германии: 14.972 человека (Nach Angaben des RKI haben sich 171.306 Menschen nachweislich mit dem Coronavirus infiziert (Stand: 13. Mai, 0:00 Uhr). Die Zahl der Todesfälle 7.634. Als genesen gelten rund 148.700 Menschen).

Читаем сводку РКИ дальше: заражаемость КОВИД-19 на сегодня составляет 0,94 (die Ansteckungsrate (Reproduktionszahl) mit dem Coronavirus in Deutschland zuletzt leicht gestiegen und liegt aktuell bei 0,94 (Stand: 12. Mai, 0:00 Uhr). То есть один больной заражает менее одного здорового. Даже если верить этой цифре, хотя это и сомнительно, т.к. в Баварии, где самая неблагоприятная обстановка с заболевшими, ре-фактор составляет 0,57, то есть заразности от этой заразы почти нет.

Еще раз попробую объяснить "на пальцах": если каждый из 15 тысяч инфицированных заражает менее одного человека, то чтобы переболели 60% населения из 83 миллионов... понадобятся столетия.

Михаил, г-н Зайдман многократно предлагал вам посчитать. Цифры говорят сами за себя. Но вы не хотите ни считать, ни думать. От слова "напрочь". И продолжаете вторить "всемирно известному" Дростену про "аномальность" заражения. В то время как, как верно пишут в немецких соцсетях, скорее надо обязать носить шлемы во избежание смертности от попадания кирпича с крыши, чем носить маски, т.к. первое более вероятно, чем второе.

3. И опять Дворкин: "Г-н Зайдман, это ложь... за сезон 2017/18 год, в Германии погибло не более 1700 человек (сравните с 7,5 тыс. за пару месяцев "короны" сейчас)... Могу дать на это ссылку. Так что, НЕ НАДО ТАК ГРУБО ЛГАТЬ".

Г-н Дворкин, не знаю, о какой ссылке речь, но лжете вы. Т.к. за сезон 2017/18 год в Германии умерли от гриппа 25 тысяч человек, что является самым плохим годом за последние 30 лет (Denn 2017/18 war mit 25.100 Todesfällen durch Influenza die schlimmste Grippesaison seit 30 Jahren) — цитата из газеты от 4 октября 2019 года, со ссылкой на отчет Роберт-Кох-Института (Robert Koch-Institut (RKI) "Bericht zur Epidemiologie der Influenza in Deutschland Saison 2018/19"). Как я понимаю, вы умеете читать по-немецки, взгляните на этот отчет, он, правда, состоит из 134 страниц, но, думаю, вы осилите и не станете обвинять других во лжи. Так что смертность за сезон 2017/18 год по Германии — 25 тысяч человек (по сведениям РКИ), в то время как сейчас 7.500, что в три раза меньше. Только не надо махать руками и кричать, что эта волна еще унесет жизни... Возможно, кто-то еще умрет. Но уж точно не 17 тысяч, чтобы "догнать" статистику 2018 года. Любой адекватный человек понимает, что 7.500 умерших во время вспышки — это практически конечный итог данной волны. То, что Дростен, которого вы так уважаете, обещает нам вторую волну, никак не будет входить в результаты по первой. Вторая волна будет. Осенью. И она уже будет считаться волной зимы 2020/2021.

4. Не могу не остановиться на комментарии Aleksandr Negansky: "Вадим Зайдман, уймись уже: тебе до Яковенко, как первокласснику до профессора!"

Тут особенно пояснять нечего. Комментатор преклоняется перед непререкаемым авторитетом, не пытаясь ни обсуждать, ни анализировать то, что авторитет говорит. Какое-то слепое преклонение. Такие комментарии я бы вообще удаляла из-за их полной бесполезности. Что хотел сказать Александр? Только то, что Яковенко всегда прав, а Зайдман неизвестно кто и нечего ему спорить с Яковенко. Знаете, Александр, я очень уважаю господина Яковенко, но никогда и никто не обладает мнением, которое неоспоримо априори. Если вы согласны с точкой зрения Яковенко и не согласны с Зайдманом, так и сформулируйте свои аргументы. Не надо, тем более на таком уважаемом сайте, как Каспаров.Ru, ограничиваться фразами "кто ты такой, чтобы рот открывать".

Татьяна Росс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter