Александр Габышев. Фото: News.Ykt.Ru
  • 13-05-2020 (09:45)

ОМОН штурмом взял дом якутского шамана, собиравшегося "изгонять Путина"

update: 13-05-2020 (11:42)

В Якутии не менее 20 сотрудников ОМОНа 12 мая взяли штурмом дом, где проживает шаман Александр Габышев, который в 2019 году собирался "изгонять Путина". Габышева задержали и увезли в психиатрическую больницу, сообщило "МБХ медиа" со ссылкой на координатора "Правозащиты Открытки" Алексея Прянишникова.

Никаких документов штурмовики не предоставили, на находившегося в доме адвоката никак не реагировали. С чем связано задержание, пока неизвестно, но, по информации "МБХ медиа", 6 мая к Габышеву несколько раз приходили люди, которые представлялись медработниками и хотели забрать биоматериал для теста на коронавирус, а

потом привезли постановление санврача о помещении Габышева в обсерватор.

Напомним, что Габышев, называющий себя шаманом-воином, в марте 2019 года начал поход на Москву с целью "изгнать" Владимира Путина. 18 сентября его задержали на границе Бурятии и Иркутской области. На Габышева завели дело о публичных призывах к экстремистской деятельности, следователь избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. 11 декабря 2019 года шамана и двоих его сторонников Алексея Брылева и Кирилла Мухтарулина оштрафовали на тысячу рублей каждого за неповиновение сотрудникам полиции. В протоколе было указано, что при попытке вручить повестку к следователю Габышев достал самодельный меч и порвал форменную куртку полицейскому.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В конце декабря с шамана сняли подписку о невыезде. В 2020 году он подал в Европейский суд по правам человека жалобу на незаконные действия полиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией