Скриншот видео Судья Грэмм (1 серия) / youtube.com
  • 03-01-2020 (13:56)

В Татарстане завели уголовное дело из-за фильма, в котором выносят "приговоры" политикам

update: 03-01-2020 (13:56)

Управление Следственного комитета по Татарстану завело уголовное дело об оскорблении представителя власти (статья 319 УК РФ) из-за фильма на Youtube "Судья Грэмм" активиста "бессрочного протеста" из Набережных Челнов Карима Ямадаева. В постановочном видео он в роли судьи выносит "приговоры" "Владимиру Путину", "Дмитрию Пескову" и "Игорю Сечину". Об этом сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на правозащитника Рузиля Мингалимова.

Утром 3 января у Ямадаева прошел обыск, после чего его доставили в Следственный комитет. По словам Мингалимова, активист находится в статусе свидетеля.

Правозащитник добавил, что у Ямадаева изъяли технику и блокнот с паролями от электронных кошельков. 31 декабря активиста вызывали в полицию для дачи объяснений, после этого его отпустили.

"Поступило некое сообщение им, которое они, кстати, не показали. Сказали, что их обязанность — отреагировать на сообщение в течение трех суток, вот и вызвали", — сказал Мингалимов.

По теме
НОВОСТИ

Ролик, опубликованный 29 декабря, собрал чуть больше тысячи просмотров. На нем Ямадаев зачитывает приговоры людям с черными мешками на головах и табличками "Владимир Путин", "Игорь Сечин" и "Дмитрий Песков". "Пескова" и "Сечина" "обвиняют" в преступлениях против человечества и "приговаривают" к незамедлительной смертной казни.

Дисклеймер видео гласит, что авторы не пропагандируют "насилие или разжигание ненависти": все события сериала называют вымышленными, все совпадения — случайными.

В марте Карима Ямадаева арестовали на 28 суток за инсталляцию в виде могилы президента России Владимира Путина. Активиста обвинили в повторном нарушении порядка проведения митинга.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России