"Китовая тюрьма" в бухте Средняя. Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
  • 22-06-2019 (10:46)

Узников "китовой тюрьмы" вывезли из бухты Средняя

update: 22-06-2019 (10:46)

Пароход с косатками и белухами, которых содержали в "китовой тюрьме", отправился из Хабаровска в Николаевский район Хабаровского края. Там животных выпустят на волю. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на компанию "Транс-Амур", которая доставит животных до пункта назначения в село Иннокентьевка.

Ожидается, что четыре контейнера с косатками и белухами будут на месте 24 июня. Там их снова погрузят в фургоны и повезут в Сахалинский залив. Перед выпуском на свободу всех животных обеспечат спутниковыми датчиками, чтобы ученые могли отслеживать их перемещения и наблюдать за процессом реадаптации к жизни на воле.

Операция по их освобождению должна завершиться к октябрю. На данный момент в центре передержки морских млекопитающих в бухте Средней в Приморье остаются девять косаток и 84 белухи. Их будут перевозить после того, как закончится работа над первой группой.

В операции по выпуску морских млекопитающих задействовано около 70 специалистов – ученые, дрессировщики и ветеринары. О старте вывоза животных стало известно 20 июня в день "прямой линии" с Владимиром Путиным.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Экологические активисты считают, что такая перевозка животных вредит их здоровью. Зоозащитница Нина Зырянова разместила в своем инстаграме видео, где слышно "истошные крики" животных. Она связывает это с их перевозкой.

Рванее суд Приморье оштрафовал три компании за нелегальный отлов касаток и белух. . Аналогичное дело суд рассмотрит в отношении четвертой компании-отловщика "Афалина" 24 июня.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела