Один из вопросов, который надо будет решить следователям при расследовании причин взрыва в АО "ГосНИИ "Кристалл" в Дзержинске – было это просто очередное ЧП на одном из двух крупных оборонных предприятий в городе, или же его стоит рассматривать в одном ряду со взрывами, которые были ранее на втором заводе – имени Свердлова. И тогда это дело ФСБ, которая, кстати, уже давно интересуется происходящим на оборонных заводах в Дзержинске. Сейчас же стоит вопрос о том, что сегодняшний взрыв – это следствие низкой квалификации сотрудников предприятия, входящего в Ростех под руководством Сергея Чемезова, или же диверсия и она связана с другими ЧП в городе.

Взрыв полностью обрушил здание цеха на заводе НИИ "Кристалл". СМИ сообщают, что взрыв произошел в здании, где хранились боеприпасы. По предварительной информации, взрывов было два, произошли они в результате нарушения технологического процесса. За медицинской помощью обратились более 30 пострадавших. На заводе начался пожар.

Казалось бы, отдельный случай. Если бы не то, что происходило в Дзержинске год назад. В августе прошлого года взрыв и последующий пожар произошли на участке цеха №19 ФКП другого оборонного предприятия Дзержинска - "Завод им. Я. М. Свердлова". Несколько человек погибли.  Инцидент произошел во время утилизации мин. Мины разбросало по территории завода. А буквально за пару месяцев до этого, 5 июля, на предприятии произошло первое ЧП. Частично обрушился цех, который относится к опасным производственным объектам. Стена рухнула вместе с перекрытиями и частью кровли.

Череда ЧП на заводе им. Свердлова началась после того, как он привлек внимание правоохранительных органов. Весной 2018 года сюда приезжали следователи, выемку документов также проводила специальная группа сотрудников ФСБ из Москвы. Расследование было связано с подозрением в выводе средств в офшоры и расходованием денег, выделенных на реализацию федеральных целевых программ. Силовиков заинтересовала также работа предприятия с поставщиками: некоторые из контрагентов завода ранее жаловались на "откаты". Заместителя директора Юрия Шумского обвиняли в незаконном обороте оружия.

И вот в Дзержинске снова крупное ЧП, снова взрыв на оборонном заводе и последующий пожар. Не многовато ли совпадений? ГосНИИ "Кристалл" занимается созданием и внедрением технологий получения взрывчатых веществ и составов, снаряжения изделий из них для военной техники и других отраслей промышленности. Завод им. Свердлова производит гексоген и прочие взрывчатые вещества. Оба предприятия связаны друг с другом. Только в 2019 году завод им. Свердлова заключил в качестве заказчика контракты с НИИ "Кристалл" на 85 млн рублей.

Еще один момент. Завод им. Свердлова возглавляет завод Вадим Рыбин – сын бизнесмена Евгения Рыбина, ставшего одним из основных свидетелей по "делу ЮКОСа". Как писали СМИ, именно за заслуги Рыбина перед властями в деле "ЮКОСа" его сына и назначили гендиректором оборонного предприятия. Рыбин-старший при этом является гражданином Австрии, и один из вопросов, который интересовал следователей, мог ли он  влиять на деятельность закрытого российского завода. А всего неделю назад Вадим Рыбин был назначен председателем совета директоров АО "Техмашсервис" (сбытовая компания, входит в ГК "Ростех"), сохранив за собой место директора завода. Заместитель гендиректора по развитию и инвестициям завода Свердлова Александр Меркин был тогда же назначен исполнительным директором АО "ГосНИИ "Кристалл", соседствующего с заводом Свердлова. И НИИ "Кристалл", и "Техмашсервис" входят в холдинг "Спецхимия", где Ростех объединила предприятия по спецхимии и промышленным взрывчатым веществам. Были также планы по включению завода им. Свердлова в эту структуру.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены