Все уже опус этого "писателя-описателя" обсудили? 

На мой взгляд, такого внимания его творение не заслуживает. 
По одной простой причине - будь он стопроцентно честен, ограничился бы одной строкой: "Мы не знаем эту страну и этот народ".

Откуда его знания о народе? Он с нами в "пятерочках" отоваривается? Он с нами через питерские сугробы им. врио губернатора скачет? (Вчера я наблюдал "эволюцию" - превращение сугробов им. врио губернатора в лужи непролазные им. врио губернатора).

Неоткуда им брать суждения о нас.

Однако же кое-что понравилось - сам термин "глубинный народ". Его жаль выкидывать вместе со статьей, термину надо найти хорошее применение.

Дело в том, что есть люди, которые в силу каких-то причин несколько опережают свое время. 

Ну, вот так оно складывается: абсолютное большинство кинулось денежки считать. И это отличный и правильный процесс, без него не будет ничего иного. Такие-то средства вбухиваются в черт знает какие режимы и в черт знает какие проекты, а в это же время государство поднимает пенсионный возраст...
И это - главное.

А есть те, кто в этот момент говорит о сострадательности. О том, что происходят репрессии, о том, что сажают за не-преступления, о самом положении заключенных...

Когда-то это станет мейнстримом. Подозреваю, что не сегодня. Но не существовало бы сегодня этих людей - не было бы и мыслей о завтра.

Вот они и есть настоящий "глубинный народ" - вот эти люди, вышедшие на акцию "День материнского гнева", например. Те, кто может улавливать месседжи будущего. А что там имел в виду Сурков - даже и неинтересно.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены