Тем временем, назло прогнозам (в том числе и нашим), обстановка в Армении не то что не стабилизировалась, но и продолжает накаляться (как обычно - не без прямого участия в этом негативном процессе властей).

Саргсян, после отказа Пашиняна идти на сговор с Режимом ("с политическим трупом не ведут диалог"), решил использовать опыт своего друга-коллеги из России и бороться с протестующими жестко - одним кнутом, без пряников.

И в некоторых случаях даже перегнул палку. Помимо стандартного набора из избиений мирных демонстрантов дубинками с затаскиванием всех подряд в автозак, армянская полиция разбивает протестующим вдребезги машины (причем регулярно под "горячую дубинку" попадаются и случайные автомобили, никак к протестам не относящиеся).

Пропаганда включила прекрасно знакомую всем россиянам пластинку о "раскачке лодки извне" и "Азербайджане, стоящем уже у границ".

Иногда даже поражаешься - как же все везде похоже...

Число задержанных с начала протестов идет на сотни, "просыпаются" все новые города и даже села.

При этом ведут себя люди по прежнему крайне миролюбиво и тактично, не оказывая полиции реального сопротивления. Но терпение на исходе и ожесточение действий сил правопорядка может эту чашу переполнить.

В целом же ситуация по-прежнему не ясна. Все очень тонко. Режим в растерянности, лидеры оппозиции в растерянности - "Бархатная революция 2018" дошла до камня у развилки дорог, на котором представлен выбор: "Болотная", "Майдан", "Серж Саргсян". Остается лишь определиться.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены