Статуэтка Будды с женщиной. Фото: Reporter-ua.com
  • 27-12-2017 (11:38)

Власть Калмыкии защищает чувства верующих от скверны телесюжета с сувенирным Буддой

update: 27-12-2017 (12:35)

Заместитель постоянного представителя Республики Калмыкии при президенте РФ Баатр Лиджиев 25 декабря направил руководству телеканала ТНТ требование принести извинения за оскорбление чувств верующих и изъять из сериала "Улица" эпизод, в котором герои обсуждают сувенирную статуэтку Будды с прикрепленной к ней фигуркой женщины, сообщило РИА "Калмыкия".

В обращении заместителя постпреда говорится: "Полагаем, что данная сцена оскверняет чувства верующих, тем самым нарушает действующее российское законодательство, которое защищает и охраняет права верующих и религиозных организаций". Лиджиев просит руководство ТНТ принести извинения верующим и изъять сцену из сериала.

В противном случае чиновники "оставляют за собой право обратиться в судебные и правоохранительные органы".

В эпизоде два молодых человека рассматривают подарок, купленный одним из них для своей жены: статуэтку Будды, к которой прикреплена фигурка обнаженной женщины. По словам купившего,

Смотрите также
НОВОСТИ

покупал он статуэтку как "символ слияния пустоты и безмятежности". На это его приятель отвечает: "По мне, это символ перепихона. Даже на вас похожа".

Как отметили эксперты центра "Сова", религиозный контекст в упомянутой сцене отсутствует. Герои явно рассматривают статуэтку не как религиозный символ, а как сувенир.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 26-04-2024 (12:34)

Минюст требует признать экстремистским некое "Антироссийское сепаратистское движение"