Выступление акробатов в храме. Фото: ntv.ru
  • 04-05-2017 (16:07)

Прокуратура начала проверку по факту танцев в храме в Калужской области

update: 04-05-2017 (16:50)

Прокуратура изучит видеоролик с танцами и акробатическими трюками, снятый в храме Рождества Пресвятой Богородицы Перемышльского района Калужской области, сообщили 4 мая ТАСС в ведомстве.

"Прокуратура района изучит ролик, снятый в храме и опубликованный в соцсетях, и даст обоснованность действиям лиц, запечатленных на видео", — заявили в ведомстве.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда осудил подобное использование храма.

"Про спектакли, танцы и акробатические трюки в храмах. <...> Храм — место для молитвы. Внебогослужебное использование храмового пространства, конечно, возможно — для бесед, например, на евангельские темы. <...> Но любую, скажем так, творческую активность на приходе, которая сама по себе может вполне даже приветствоваться, лучше проявлять вне пространства, где совершается литургия", — написал Легойда на своей странице в Facebook.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В конце апреля видеоролик с гимнастами, исполняющими акробатические трюки, был опубликован в Facebook одним из пользователей.

Отмечалось, что он был снят 22 апреля в храме Рождества Пресвятой Богородицы Перемышльского района.  

Ранее стало известно, что в Екатеринбурге полиция занялась проверкой десятиклассников, которые устроили фотосессию в рясах в Храме-на-Крови.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 25-04-2026 (08:50)

Украинские дроны преодолели почти 2,5 тысячи км и атаковали Екатеринбург и Челябинск

  • 24-04-2026 (18:22)

Самарец хотел развить бизнес, вынудив партнера пойти воевать и вложить подъемные "в общее дело"

  • 24-04-2026 (10:52)

Дагестанец объяснил нападение с ножом на врачей плохим обращением с его матерью