Григорий Пирумов. Фото: news.nashbryansk.ru
  • 10-11-2016 (14:48)

Заместитель Мединского Пирумов признал вину по делу о хищениях в Минкульте

update: 10-11-2016 (15:48)

Замминистра культуры РФ Григорий Пирумов признал свою вину по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Об этом заявил представитель следствия на заседании Мосгорсуда 10 ноября при рассмотрении жалобы на продление ареста Пирумова, сообщает "Интерфакс".

"В материалах настоящего уголовного дела имеются сведения, подтверждающие вину Пирумова Григория Ульяновича, в частности, имеется признание Пирумова о содеянных им преступлениях",

- заявил следователь.

По его словам, пока данные протоколы допросов не могут быть приобщены к материалам дела из-за тайны следствия.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Прокурор просила оставить Пирумова под стражей. В начале заседания она просила приобщить к материалам дела дополнительный допрос.

"Прошу приобщить к рассматриваемым материалам в качестве обоснования причастности к инкриминируемому преступлению Пирумова копию дополнительного допроса обвиняемого от 19 октября 2016 года", — заявила прокурор на заседании суда. По ее словам,

представленные следствием в суд материалы "свидетельствуют о том, что Пирумов признает свою вину в наличии инкриминируемых ему деяний".

Защита Пирумова, в свою очередь, настаивает, что он не признает вину в хищении при реставрации объектов культурного наследия. "Без определения величины ущерба невозможно говорить о каком-либо признании вины", — заявил адвокат замминистра Федор Куприянов.

Ранее директор департамента имущества и инвестиционной политики Минкультуры России Борис Мазо, проходящий по этому же делу, признал вину и заключил сделку со следствием. 

Напомним, 15 марта стало известно, что в отношении ряда руководящих работников Минкультуры и предпринимателей возбуждено уголовное дело по подозрению в хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Позднее Лефортовский суд Москвы арестовал Мазо. Также в организации преступной группы, ущерб от действий которой при заключении контрактов на выполнение реставрационных работ составил не менее 50 млн рублей, подозревается замминистра культуры Григорий Пирумов. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей