Все говорят о Путине как кандидате на Нобелевскую премию мира за спасение от "химического Асада". А сегодня – за "гуманитарную" поддержку "Новороссии" в рамках некоей "гибридной войны".

Никто не знает о "Доктрине мира" по-Путину. Но есть попытки передать ему "Доктрину Примакова" в тех же миротворческих целях – см. о "примаковском путинизме".

Правда, о "войне без погон" как новой "Доктрине Путина" уже все знают. Но потянет ли эта война на Нобелевку? Особенно при ужасе без конца для ошалевших от слабого рубля россиян? Или при "ужасном конце" для РФ, когда "потенциальный противник отряхнется от ядерного пепла". Им Киселев из агентства "Россия сегодня" грозит покрыть США. Ну, а если противник расположен по всем азимутам? Хватит ядерных дубинок?

Похоже, их применять не будут, когда у Путина есть средства "гибридной войны".

Демонстрация мира воинами без погон на танках…

Судя по СМИ, все население РФ уже на 100% "за" мир по-Путину. В самом обществе и его "сколке" – армии, якобы, тоже самое. Однако никто из социологов и независимых аналитиков еще не проверял уровень доверия civil-military relation (взаимоотношений армии и общества) при выражении ими лояльности верховному главнокомандующему и министру обороны.

Да, и сами российские военные впервые весной и летом узнали, что их-то, оказывается, направляют не на учения, а на "гибридную войну". Причем в качестве "отпускников" и "добровольцев".

Полгода в российских СМИ нет ни плана достижения военной победы, ни намеков на дипломатическую "соломки" на случай поражения России.

Тем не менее есть плюсы и минусы "гибридной войны" при оккупации "Новороссии" и Крыма.

Похоже, "уроки Афганистана" для СССР, США и НАТО ничему не учат Путина и его команды. Последние наверняка будут еще меняться при неизбежной отправке "куда подальше" Шойгу как "преемника" Путина при возвеличивании безвредного Гиркина – этого "героя маргиналов".

Тем самым президент Путин укрепит личную власть, а заодно "попугает" либеральную общественность за ее нежелание хотя бы в своем устном или музыкальном творчестве восславить "гибридную войну" с Украиной. А затем, чем черт не шутит, и всем миром. Во всем этом просматривается явный плюс для режима Путина.

Но есть и минусы. Также как в ДРА и современном "Исламском государстве" в Сирии-Ираке-Ливане-Турции, в Украине с ее Крымом неизбежен подъем патриотического партизанского движения. Но не в варварско-клерикальном отступлении от Ислама, а в виде городской, кибернетической и бесконтактной войны.

Смешно думать, что оккупированные Кремлем украинцы смирятся с поражением в "гибридной войне"! Еще в советской армии говорили: "Хохол без лычки – что справка без печати". Ну, и еще похлеще было выражение с "без затычки".

Любовь к Украине генетически связана у ее жителей со стремлением быть лучшими как в военном деле, так и в "гибридной войне".

Еще один минус от "пирровой победы" Кремля над Киевом – это потенциальный саботаж десятков (!) миллионов украинцев-полукровок в России и за ее пределами.

Но самым неприятным для Кремля становится "ядерное прошлое" Украины. Оно грозит перерасти в настоящее! Уже в Киеве расконсервированы советские дальнобойные пушки, предназначенные для обстрела стран НАТО "тактическими" ядерными снарядами.

К тому же в Украине есть 4 АЭС с 15 энергоблоками. Теперь они работают на американском ядерном топливе. И это без учета иных расщепляющихся материалов в распоряжении уже медиков, аграриев и других, кто "працует с мирным атомом".

Радикально настроенные украинские участники "гибридной войны" из всего этого могут наделать "грязных ядерных бомб". Ведь собрать их по имеющимся в Интернете инструкциям пара пустяков.

Вот тогда-то ни оккупантам, ни дружественному им населению "мало не покажется" от "грязных форм" партизанской войны с использованием ИТ. Это еще минус для режима Путина, который свернул сотрудничество с США и МАГАТЭ в борьбе за нераспространение ядерного, химического и иного оружия массового поражения. Эпизод с Башаром Асадом – исключение из бойкота Кремлем миротворческих инициатив США.

Во всем бряцании танковыми колоннами на границе РФ и Украины нет смысла. Как и от облета самолетами российских ВВС границ стран НАТО, а также похода военных кораблей вместе с Путиным в Австралию на этот уикенд.

Российские генералы-ракетчики, например, во всем этом походе не видят для себя никакой пользы. Разве что отработают в очередной раз взаимодействие через космос.

Ну, какой во всем этом смысл? Ведь по городским партизанам, действующим в "Новороссии", не нанесешь ракетно-ядерный удар. Да, и ни одна из стран НАТО не планирует воевать с Путиным по решениям последних Саммитов НАТО.

А вот на оккупированных Кремлем землях Украины вполне вероятны "стычки боевые, да, говорят еще какие!" – это из М.Ю. Лермонтова. Его Путин любит цитировать.

Порошенко – Кутузов нашего времени

Президент Украины Петр Порошенко – это Кутузов нашего времени, сберегающий силы для победы после "новороссийского Бородино". Тогда как президент Владимир Путин – Наполеон с намерением захватить весь "Русский мир" от Нарвы до Аляски!

У Порошенко за спиной 45 млн. человек плюс 450 млн. жителей ЕС и более 300 млн. жителей Северной Америки, не считая жителей далекой Австралии. Ему есть куда отступать и кого и на какие средства поднимать пока лишь на партизанскую войну против оккупационных "добровольческих" сил Кремля.

Майдан сплотил украинцев как волонтеров вокруг Порошенко. А война с Россией из-за оккупированного Крыма и "Новороссии" создает из них добровольцев для новых "гибридных" фронтов против марионеточной власти в "республиках" юго-запада.

Новая армия Украины постепенно избавляется от коррупции по-русски и учится миротворчеству (сдержанности) по-американски. Бережет людей как граждан, а российских солдат отпускает как "заблудившихся" или просто зомбированных.

Зима прибила Наполеона. Зима 2014-2015 гг. сыграет роль в "гибридной войне" Путина. Уже нарастает в РФ недовольство армии и общества. Кремль скоро встретит:

  • отказ ЕС от услуг ГАЗПРОМа при опоре на газ США, как минимум;
  • сопротивление образованной военной верхушки, представляющую стратегические последствия "гибридной войны" Путина от НАТО;
  • антивоенное движение на базе малого и среднего бизнеса, разъяренного недавно отмененным законом о налогах; но "еще не вечер" в принятии законов в пользу "друзей Путина" за счет того, чтобы и дальше "прессовать" современное предпринимательство;
  • отток призывной молодежи из военкоматов из-за позиции родителей, испытывающих тяготы растущей безработицы – режим Путина давно "забил" на создание рабочих мест для населения. Призывы Кремля "ехать за Урал и на Дальний Восток" слышат лишь "пильщики" госсубсидий на "переезды".

В современной войне обычное соотношение боевых и вспомогательных частей 1:10-15. В советской и постсоветской армии бойцы к тому же "немножко строили дачи генералам". Долгие десятилетия наши воины халтурили на стройках "развитого социализма" и "блатного капитализма". Нет у нас даже подобия отношений военных-и-гражданских, как на Западе.

Поэтому сегодня мартышничать при ведение "гибридной войны" якобы по-западному у Путина не получается. Это очевидно аналитикам стран НАТО. Альянс не спешит что-то делать с Кремлем, который-де сам себе сломает шею в "миротворчестве" с Украиной в Крыму и "Новороссии".

Во многом именно кремлевское "миротворчество" в Сирии привело к взрыву исламского радикализма на Ближнем и Среднем Востоке. Этот взрыв и подорвал цены на нефть, подкосил рубль так, что "мама не горюй"!

Поэтому чем глубже Кремль влезет в Украину "гибридными воинами", тем хуже будет самочувствие российского общества и его армии. Пока же россиян "лечат" байками из кремлевского склепа о победе типа Крымнаш. Да, не наш он!

Проще и дешевле отдать Крым, Луганск и Донбасс их хозяевам – восточным и западным украинцам, а также крымским татарам. Последним Турция клятвенно (через Эрдогана) пообещала поддержку до победы над Россией!

То есть, увеличивается с каждым днем численность акторов сопротивления путинскому "гибридному миролюбию" на юго-востоке Украины. Да, имеющий мозги это поймет и примет меры. Если мозги не заплыли от телелжи и жадности к чужому добру.

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter