• 09-04-2009 (22:33)

Как появился картридж и основные его виды

update: 09-04-2009 (22:33)

Идея создания копировальной техники возникла еще в конце 18 века. Немецкий ученый Г.Х.Лихтенберг высказал и доказал возможность иди о создании оборудования для создания электрофотографии в своей фундаментальной статье «О новом методе исследования движения электрической материи и природы». Но сама копировальная машина была создана намного позднее в корпорации Battelle. Здесь в январе 1946 года под руководством ученого Карлсона была созданная первая машина, которая в шесть последовательных операций могла получать электрофотографию. Этого ученого можно назвать родоначальником не только копировальной техники, но и всего того, что с ней связанно. Именно Карлсон разработал весь печатный механизм данной установки, принцип которого актуален и на сегодняшний день. Он представлял собой селеновый вращающийся фотопроводник, приводимый в действие электродом. Фототипичная система шариков (парных), которые заряжались противоположно тонеру, находящемуся в совершенной от них изоляции. И системы собственно плавления. С этого момента и началось стремительное развитие новой индустрии по созданию и производству аппаратов для копирования графической и текстовой информации, а значит и всего того, что с этим связанно.

Современный картридж значительно отличается от своего прототипа, но принцип тот же.

  • Матричный принтер. Расходный материал краска и лента. В картриджах находится либо краска для пропитки печатающей ленты, либо сама лента, пропитанная краской. Но периодически следует менять и саму ленту.
  • Чернила (которые часто путают с красками) – это расходный материал для струйных принтеров и картриджей соответственно. Струйные принтеры бывают нескольких видов 
  1. Со струйными соплами (в литературе называемыми «дрюзами») в картриджах. Струйные сопла часто называют струйными головками. Такого типа картриджи выпускают такие широко известные компании НР, Lexmark и фирма Canon;
  2. Картриджи без струйных сопел, которые находятся в самом принтере или копире. Такого типа картриджи впускают фирмы Epson и Canon. Заменяемые струйные картриджи без сопел, производятся различными фирмами, они могут быть неоригинальные, такие картриджи называются совместимыми. Их еще называют «чернильницами».
  3. Танковые струйные картриджи – это разновидность обычных струйных картриджей со сменным внутренним блоком, называемым танком.  

У картриджей к лазерным принтерам расходными материалами могут быть тонер, фотобарабан или ракель. Например, картриджи hp q2612a к лазерным принтерам - это емкость с расходным материалом, который периодически следует пополнять, ведь покупать каждый раз новый картридж выходит достаточно дорого. Различные принтеры требуют картриджей определенного типа: Разновидности картриджей здесь такие:

  • Картриджи с фотобарабаном;
  • Картриджи без фотобарабана, когда последний находится в корпусе принтера, а значит, не меняется вместе с картриджем. Еще бывают картриджи с тонером (toner-картридж) и без тонера (drum-картридж) в одном принтере. Картриджи hp q2612a подходят только для принтеров определенного модельного ряда марки HP, таким образом, каждый производитель борется за своего покупателя, какой принтер выбрал, такими картриджами и пользуешься, однако, можно заправлять картриджи, но это может лишить гарантии ваш принтер, а качество печати ухудшится.

Как вариант – можно использовать неоригинальные совместимые картриджи, но последствия те же, что и после перезаправки. Более того, некоторые картриджи специальным образом чипованы, то есть содержат в себе чип, который определяет уровень чернил или тонера в картридже и после перезаправки упорно показывает информацию о пустом картридже. В таком случае не обойтись без специального устройства – расчиповщика, который обнулит этот чип, поэтому лучше и проще всего выполнять перезаправку картриджей в специализированных сервисных центрах.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter