• 09-04-2009 (22:30)

Картриджи для принтеров - основная статья расходов

update: 09-04-2009 (22:30)

Выбирая принтер, многие решают для себя задачу между ценой и возможностями. Вообще принтеры по принципу действия можно условно разделить на матричные, струйные и лазерные. Для каждого типа нужны свои картриджи, которые существенно различаются в цене.

Струйные принтеры. Многие люди предпочитают недорогие модели цветных струйных принтеров в расчете на то, что потребности в печати достаточное невысокие, а цены на такие изделия вполне демократичные. Покупка такого бюджетного струйного принтера необременительна для любой семьи, а возможность печати цветных изображений часто является решающим фактором. Однако в этом случае картриджи для принтеров – дорогое удовольствие, поскольку производители перекладывают часть стоимости принтера на стоимость расходных материалов, к которым относятся и картриджи. На струйном принтере необходимо постоянно что-то печатать, иначе краска засохнет в головке и картриджи можно будет выбросить. Впрочем, порой приходится выбрасывать и принтер. Если рассмотреть разных производителей струйных принтеров, то тут два основных игрока на рынке, которые борются за потребителя – Epson и HP (Hewlett Packard). Для принтеров Epson характерно размещение печатающей головки в самом принтере, поэтому картриджи для них гораздо дешевле, чем картриджи hp. Однако следует отметить, что засыхание краски в результате длительного простоя в головке принтера Epson приводит к необратимому выходу его из строя. Печатающие головки у принтеров HP, как уже упоминалось выше, находятся в картриджах, поэтому засыхание краски в них чревато заменой лишь их заменой. Если Вы не уверены, что сможете часто печатать (минимум раз в неделю), то лучше отдать предпочтение струйному принтеру от HP, не смотря на то, что картриджи HP стоят порой в несколько раз дороже. Если же есть уверенность, что принтер будет нагружен постоянно, что лучше склонится к струйным принтерам Epson, поскольку картриджи для него – гораздо дешевле.

Лазерные принтеры. Лазерные принтеры лишены недостатков струйников – на них можно печатать документы по мере необходимости. Дело в том, что лазерные картриджи – это по сути емкости с порошком, который, разогреваясь, прилипает на бумагу в нужных местах и нужной интенсивности. Именно таким образом получается изображение. В отличие от струйников, картриджи для принтеров лазерных имеют гораздо больший ресурс (2000 копий дают картриджи HP Q2612A против 200-300 на струйном принтере), поэтому такая печать в пересчете на стоимость одного отпечатка обойдется гораздо дешевле. Однако у лазерных принтеров есть один недостаток: приемлемые по цене лазерные принтеры – монохромные. Если же хочется получить цветную печать, то при покупке лазерного цветного принтера будьте готовы расстаться с кругленькой суммой. Лазерные картриджи для цветных принтеров стоят вообще заполоточно по сравнению с монохромными или картриджами для струйников, однако все равно стоимость одного отпечатка (например, полноцветной фотографии формата А4) намного ниже у цветных лазерников, чем у струйных принтеров за счет значительного ресурса.

Матричные принтеры уже утратили свою актуальность для домашнего использования в силу своей шумности и маленькой скорости. Принцип действия – маленькие иголочки барабанят по печатающей ленте и формируют буквы (почти как в печатной машинке). Однако картриджи для матричных принтеров самые дешевые, а их заправка лентой не представляет особого труда, поэтому матричные принтеры широко применяют на производствах, например, в тех же банках.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter